07.06.2021 | Выставки

Фолк-группа «Мюллярит» в Национальном музее Республики Карелия

4 июня в Национальном музее Республики Карелия открылась самая музыкальная выставка этого года - «Eta Pravda Vsjo Byla». Истории фолк-группы «Мюллярит», посвященная легендарной карельской фолк-группе.

Михаил Гольденберг, директор Национального музея Республики Карелия в своём вступительном слове отметил, что эта групп оставила яркий и самобытный след в культуре Карелии, появившись в 90-е годы ушедшего столетия. Она была явлением целой исторической эпохи.

На открытии выступил и Глава Петрозаводского городского округа Владимир Любарский: ««Мельники» – уникальный коллектив, влюбивший в карельскую фолк-музыку не только петрозаводчан, но и меломанов далеко за пределами Карелии и даже России. Мне кажется, эта творческая страница не перевернута, она останется открытой надолго, навсегда».

Первый заместитель министра культуры Республики Карелии Сергей Соловьев подчеркнул, что он не только официальное лицо на мероприятии, но и давний поклонник фолк-группы. Сергей Соловьев с теплотой вспоминал празднование Дня города Петрозаводска, когда на набережной играла группа «Мюллярит», а в завершении своего выступления сказал: «Услышав её единожды, эту музыку забыть невозможно».

Участники коллектива разных лет сыграли получасовой концерт, а зал хором подпевал любимые песни, звучали крики: «Браво! Бис!» и бурные аплодисменты. Научный сотрудник музея и куратор выставки Софья Никитина провела для первых посетителей экскурсию по новой выставке. Долго еще не расходились участники вернисажа: делились воспоминаниями, фотографировались, общались и увлеченно рассматривали экспонаты.

В рамках работы выставки сотрудники Национального музея Карелии разработали цикл занятий и мастер-классов. Например, интерактивное занятие «Мельница радости» будет интересно и тем, кто знаком с историей группы, и тем, кто даже ни разу не слышал о ней: музыкальные истории группы «Мюллярит» не оставят никого равнодушными, а в завершении занятия на небольшом мастер-классе каждый сможет создать свою «мельницу радости».

Выставка будет работать до 5 сентября.