04.05.2021 | Объявления

Путешествие по России предпринимательской. Северный маршрут.

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей совместно с БУ «Национальный музей Республики Карелия» приглашает в виртуальное путешествие по городам и музеям, хранящим наследие выдающихся предпринимателей России в рамках проекта «Путешествие по России предпринимательской. Северный маршрут». Отправление 7 мая в 12:00 по ссылке https://pruffme.com/landing/u1408871/severniy_marshrut

Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей - негосударственный исследовательский, учебный и просветительский центр для предпринимателей, школьников, студентов и широких слоев населения по истории предпринимательства, меценатства и благотворительности. Музей рассказывает о мировоззрении, образе жизни, качествах, стратегиях дореволюционных предпринимателей, их огромном вкладе в развитие России.

С предпринимательским наследием каждого города нас будут знакомить представители местных музеев. Сопровождает путешествие Алла Владимировна Лисицына, заместитель директора Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей.

7 мая 2021 года 12:00-13:00 на "виртуальной" станции Петрозаводск гостей встречают представители Национального музея Республики Карелия,  Шелтозерского вепсского этнографического музея имени Р.П.Лонина, а также Беломорского районного краеведческого музея.

12:00-12:10 «Слово о меценатах Олонецкой губернии».
✔️Спикер: Гольденберг Михаил Леонидович, Директор Национального музея Республики Карелия, кандидат педагогических наук Республики Карелия, доцент, заслуженный работник образования Республики Карелия, член Союза журналистов Российской Федерации.

12:10 - 12:25 «Карельские благотворители: на благо края и державы».
Тезисы. Ресурсы Олонецкой губернии (южная часть современной Республики Карелия), а также её отдаленность от центральных регионов Российской империи — почва для расширения местной предпринимательской деятельности. Характерное для российского предпринимательства меценатство было присуще и карельскому предпринимательству. Особо популярным направлением благотворительности в Карелии стало храмостроительство.
✔️Спикер: Никитина Софья Сергеевна, научный сотрудник Национального музея Республики Карелия

12:25-12:40 «Марк Пименович Пименов - славный представитель вепсского народа».
Тезисы. Человек, прошедший путь от простого крестьянина Олонецких горных заводов до купца первой гильдии по Петербургу, отмеченного всеми возможными наградами для своего времени и статуса. Он заслужил своё положение и всеобщее уважение усердием и честностью, широко был известен как талантливый предприниматель, бескорыстный благотворитель и прозорливый общественный деятель.
✔️Спикер: Фотеев Евгений Павлович,
научный сотрудник Шелтозерского вепсского этнографического музея имени Р.П.Лонина

12:40 -12:55 «Влияние деятельности лесопромышленника М.П. Беляева на формирование промышленного облика Поморья на основе фотографий и предметов Беломорского музея».
Тезисы: Краткая биография личности, создание Сорокских лесозаводов, меценатство.
✔️Спикер: Головина Татьяна Геннадьевна, директор Беломорского районного краеведческого музея.

12:55-13:00 заключительное слово