10.02.2021 | Другое

Анонс мероприятий на 13 и 14 февраля

Анонс мероприятий на ближайшие выходные в Национальном музее Карелии.

13 февраля:

12:00 - «Экскурсионная мозаика»
Увлекательное путешествие по истории Карелии от глубокой древности до конца XIX века. Посетители совершат обзорную экскурсию по музею, познакомятся с тайнами наскальных рисунков, cредневековой Корелой, историей Петровского и Александровского заводов, губернским Петрозаводском и его жителями.
Стоимость билета - 350 рублей

14:00 - интерактивное занятие «Путешествие славных Калевальцев» (7+)
Если вы только-только открываете для себя мир «Калевалы», начинаете знакомиться с ее героями, то это путешествие точно для вас! Вас ждет увлекательное путешествие по музейным залам. Вы не просто узнаете, что Илмаринен был кузнецом, а Лемминкяйнен охотником, а сами возьмете в руки молот и кузнечные клещи, попробуете изловить «волшебного лося Хийси». Вы сможете не просто полюбоваться на красавицу Айно, но и попытаться освоить часть девичьих премудростей. Так же в программе: испытания от хозяйки Лоухи, знакомство с загадочным инструментом кантеле, и, конечно же, попытка создать свое неповторимое Сампо – свой символ счастья и успеха.
Стоимость билета - 150 рублей.

14 февраля:

12:00, 14:00 - Заключительное занятие «Я отдам тебе девицу: свадьба сказочная и реальная» из цикла "Калевальские сказки"
Участники занятия узнают, похожи ли девицы Похъялы на карельских красавиц, как добыть себе жену, а какая девушка будет самой завидной невестой. И, конечно же, вспомнят таинственную колдунью Лоухи.
Стоимость билета на одно занятие: детский – 100 рублей, взрослый (сопровождающий) - 100 рублей.

15:00 - лекция «Культурная жизнь Петрозаводске в объективе фотографа. Первая научно-художественная выставка 1906 года» (12+)
Более 100 лет в библиотеке музея хранился небольшой фотоальбом с уникальными снимками первой научно-художественной выставки, которая объединила экспонаты частных коллекционеров и музеев города.
На лекции узнаем: кто устроил выставку, что она из себя представляла, с какими целями была организована. И, наконец, а мог ли быть автором фотосъемки Карл Иогансон?
Лекцию читает научный сотрудник музея Екатерина Логвиненко.
Стоимость билета - 100 рублей