18.01.2021 | Новости музеев Карелии

Питкярантскому городскому краеведческому музею им.В.Ф. Себина - 30 лет
Здание Питкярантского городского краеведческого музея им В.Ф. Себина

18 января Питкярантский городской краеведческий музей им. В.Ф.Себина отмечает юбилей.

Ровно 30 лет назад, 18 января 1991 года, Питкярантский школьный Музей Боевой Славы получил статус «краеведческого». Началом деятельности музея следует считать создание в 1965 году при городской школе №1 поисковой группы «Клуб Красных следопытов» под руководством учителя, ветерана Великой Отечественной войны Василия Федоровича Себина (1925-2000). Более 1600 предметов, относящихся к периоду Зимней и Великой Отечественной войн, были собраны юными следопытами в походах по Питкярантскому району и Ленинградской области (Выборг, Тихвин, Лодейное поле и др.) и легли в основу музейного фонда. 29 июня 1969 года музею был присвоен статус Музея Боевой Славы, а основатель музея – Василий Федорович стал его директором.

В 1991 году  музей переехал в бывший дом аптекаря Фредерика Валлдена, построенный в конце 1920-х гг. в стиле финского фундаментализма. Сначала в этом здании располагалась аптека, в годы войны - финский штаб. Это одно из немногих зданий, уцелевших в Питкяранте за годы войны и является памятником истории и культуры регионального значения. В 2001 году Питкярантскому городскому музею было присвоено имя его основателя Василия Федоровича Себина.

За прошедшие годы музей прошел славный путь и стал одним из важнейших культурных центров города Питкяранта. Самоотверженным трудом музейных работников была собрана уникальная коллекция экспонатов, которая на данный момент насчитает боле 9000 предметов. Помимо военной истории, здесь можно узнать о возникновении и развитии горнорудной промышленности, добыче полезных ископаемых, стекольном и бумажом производстве, животном мире Приладожья, крестьянском быте и о многом другом. В вестибюле первого этажа размещена экспозиция о хозяине дома Валлдене и основателе музея В. Ф. Себине, о работе поисковых групп, есть схема расположения семидесяти трех захоронений советских солдат на территории района. Двухэтажное здание музея является образцом финской архитектуры начала ХХ века с действующей со времён постройки системой отопления. Территория вокруг музея с вековыми соснами ныне преобразуется в ландшафтный парк.

В последние годы Питкярантский городской краеведческий музей активно развивается: в его стенах проходят различные встречи, праздники, научные конференции, выставки, чествования ветеранов и защитников Отечества. Подвижничество и просветительская деятельность сотрудников музея помогают сохранению бесценного исторического наследия Питкярантского района и играют важную роль в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Сотрудники музея организуют научно-практические конференции для школьников и горожан по краеведению, развитию горнорудной промышленности, советско-финляндской войне. Музей активно сотрудничает со знатоками местной истории и бывшими жителями Северного Приладожья.

Одной из главных задач, которую ставят перед собой сотрудники, это прежде всего - приобщение детей и подростков к истинным культурным ценностям, воспитание духовности подрастающего поколения. Уникальные природные ландшафты, богатейшее историческое наследие района являются основой для развития туристического бизнеса. Питкярантский городской краеведческий музей им.В.Ф. Себина способен сыграть немаловажную роль в привлечении туристов.

Фрагмент постоянной экспозиции музеяОснователь Питкярантского школьного музея, учитель, ветеран Великой Отечественной войны Василий Федорович Себин (1925-2000)