23.11.2020 | Новости музеев Карелии

«Современные подходы к актуализации научно-фондовой работы музея»
Участники онлайн методического семинара

11 - 12 ноября в онлайн формате состоялся методический семинар «Современные подходы к актуализации научно-фондовой работы музея»

В мероприятии приняли участие более 30 сотрудников из тринадцати муниципальных музеев, одного федерального, двух государственных, двух частных музеев Карелии, а также представители музея Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На семинаре главные хранители Музея-заповедника «Кижи» Анастасия Диброва и Национального музея Карелии Ирина Михайлова поделились опытом комплектования своих фондов. Людмила Никифорова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея изобразительных искусств Карелии, не только рассказала о специфике комплектования фондов музея, но и познакомила участников онлайн семинара с выставкой новых поступлений.

Актуальный вопрос о порядке соблюдения авторского права при публикации фондовых коллекций был затронут в выступлении Ирины Михайловой, главного хранителя Национального музея Карелии, а также в докладе «Опыт согласования прав использования произведений», Елены Арефьевой, заведующей сектором учета и хранения Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Наталья Заболотских
, специалист по связям с общественностью Национального музея Карелии, поделилась опытом публикации фондовых предметов в социальных сетях музея.

При подведении итогов первой части семинара Михаил Гольденберг, директор Национального музея Карелии, подчеркнул важность изучения новых «Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций», утвержденных приказом Министерства культуры России №827 от 23.07.2020 взамен инструкции 1985 года, а также необходимость разработки научной концепции комплектования фондов в каждом музее Карелии.

Во второй половине дня участниками семинара, кроме сотрудников музеев Карелии, стали и музейные волонтеры из Шелтозеро (Прионежский район), Кондопоги, Медвежьегорска и Олонца.

Для большего погружения и понимания специфики работы добровольцев совместно с сотрудниками отдела фондов, директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг презентовал опросник для волонтеров по работе с местным сообществом: «Методы комплектования предметов советской эпохи в музеях Карелии».

Татьяна Сенченко, заведующая отдела учета Национального музея Карелии, подготовила онлайн памятку для волонтеров «Основные принципы хранения предметов в фондах музея и домашних условиях».

Анна Анхимова, председатель КРОО «Лига прибалтийско-финских народов», сотрудник Музея-заповедника «Кижи», презентовала итоги проекта «Музейный волонтерский десант Республики Карелия», реализованного на средства ООГО «Российский фонд культуры» в рамках программы «Волонтеры культуры» федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» в 2020 году. Проект был направлен на поддержку волонтерского движения среди представителей коренных народов Карелии: карелов, вепсов, русских. Всего в «Музейном десанте волонтеров» приняло участие 6 карельских музеев и 60 волонтеров из Олонецкого, Прионежского, Медвежьегорского и Кондопожского районов. Во время полевых экспедиций, исследовательской работы, мастер-классов и лекций волонтёры под руководством музейных специалистов получили практические навыки по поиску, отбору и описанию экспонатов. Научились анкетировать хозяев предметов, имеющих музейную ценность.

На онлайн семинаре волонтеры-участники проекта познакомили сотрудников музейной сети Карелии со своими творческими отчетами в формате видеороликов и презентаций, поделились впечатлениями и планами на будущее. Всего в фонды музеев-участников проекта поступило 115 подлинных предметов благодаря активной совместной работе музейных сотрудников и волонтеров.

Наталья Заболотских, сотрудник Национального музея Карелии, представила еще один успешный волонтерский проект «Культурное СоДружество», реализуемый Фондом развития творческих индустрий и культурного туризма в рамках гранта Главы Республики Карелия. Проект направлен на создание условий для эффективного сотрудничества музеев и волонтеров в сфере музейной коммуникации, В рамках данного проекта прошло онлайн-обучение добровольцев, которые совместно с музейными сотрудниками создают информационные материалы по историко-культурному наследию Карелии для публикации в социальных сетях музеев. Всего в проекте принимает участие 8 карельских музеев и более 40 волонтеров.

Участники семинара отметили, что волонтерское движение в сфере культуры и прежде всего в музейной деятельности с каждым годом набирает обороты и привлекает широкий круг общественности. Радует тот факт, что местные жители большинства районов республики, которые интересуются историей своего края, своего населенного пункта, семьи, готовы помогать сотрудникам муниципальных музеев, испытывающим дефицит кадров и свободного времени. Все высказали надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество музеев Карелии и волонтеров.

Во второй день перед участниками семинара выступил археолог и научный сотрудник Национального музея Карелии Марк Шахнович с докладом «Археологические коллекции музея: проблемы использования, атрибуции и комплектования».

О формировании художественной коллекции Лодейнопольского историко-краеведческого музея рассказала главный хранитель музея Светлана Дмитриева.

Участники семинара приняли участие и в мастер-классе от фотографа Национального музея Карелии Леонида Николаева «Лайфхаки по фотографированию фондовых предметов».

Завершился семинар круглым столом, посвященным актуальным проблемам в фондовой деятельности музеев Карелии. При подведении онлайн анкетирования участников методического семинара сотрудники музеев Карелии отметили, что онлайн мероприятие было достаточно информативны и содержательны, с возможностью практического применения полученных знаний.