28.08.2020 | Выставки

Выставка под открытым небом «ТДТ-55 «Онежец». История одного трактора»
Афиша выставки

С 27 августа в Петрозаводске на «Комариной тропе» (Литейная пл., д.3, вход в арку) работает выставка «ТДТ-55 «Онежец». История одного трактора».

Это одна из трех выставок серии под общим названием «Северный дизайн: Линии и Формы. История карельского дизайна из собрания Национального музея Республики Карелия (XIX-XX век)», приуроченной к 100-летнему юбилею Республики Карелия. Она посвящена истории промышленного дизайна Карелии и рассказывает о его наиболее известном проявлении – проектировании и производстве тракторов на Онежском тракторном заводе.

Выставка рассказывает о самом знаменитом и массовом изделии Онежского тракторного завода – легендарном тракторе ТДТ-55 «Онежец».

ТДТ-55 разработан конструкторами завода на рубеже 1950-1960-х годов как первый в мире трактор-гусеничное шасси для монтажа всевозможных технологических машин, работающих в условиях бездорожья и бескрайней северной тайги.

На выставке представлены фотографии и документы из собраний Национального музея Республики Карелия и Галереи промышленной истории Петрозаводска.

Выставка создана в рамках проекта «Лаборатория северного дизайна», победителя грантового конкурса «Музей 4.0» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Выставка будет работать до 25 октября 2020 года