16.06.2020 | Новости музеев Карелии

Методический семинар «История Карелии: проблемы, перспективы и опыт музейных публикаций в режиме онлайн»
Методический семинар

В мероприятии приняли участие представители двенадцати муниципальных музеев, а также сотрудники одного федерального, двух государственных и одного частного музеев Карелии.

Тема методического семинара «История Карелии: проблемы, перспективы и опыт музейных публикаций в режиме онлайн» была посвящена 100-летию Республики Карелия.

10 июня директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг выступил с сообщением о важности подготовки краеведческих кадров среди молодёжи.

Светлана Логинова, методист Национального музея Карелии рассказала о взаимодействии Национального музея с местным краеведческим сообществом.

Сотрудники муниципальных и одного частного музея подготовили  серию докладов по теме: «Развитие регионального краеведения».

Елена Егорова, научный сотрудник Медвежьегорского районного музея рассказала о Викторе Петровиче Ершове - учителе, краеведе и основателе Медвежьегорского музея.

Директор Музея Кондопожского края Ольга Локтева выступила с докладом «Пудышев Герус Яковлевич – известный краевед Кондпожского района».

Ирина Устин, директор Краеведческого музея «Поморье» рассказала о Сонникове Геннадии Степановиче, краеведе Кемского района.

Руководитель Историко-краеведческого музея Суоярвского района Наталья Ларионова выступила с докладом «Виктор Яковлевич Евсеев – известный этнограф, исследователь и фольклорист Суоярвского края».

О работнике Онежского тракторного завода, краеведе и руководителе музея Истории ОТЗ Леониде Михайловиче Тетерине рассказала Виктория Никитина, руководитель Галереи промышленной истории Петрозаводска.

В ходе работы онлайн Круглого стола по подготовке и реализации мероприятий к 100-летию Республики Карелия обсуждались темы и сроки подготовки ежегодного музейного дайджеста к 100-летию Республики Карелия. Темой нового методического сборника будет: «Исторические личности района через фондовую коллекцию». Сотрудники музейной сети Карелии планируют написать статьи для музейного дайджеста к началу июля. Его издание запланировано на сентябрь, к следующему методическому семинару по фондовой работе.

Также к сентябрю планируется подготовить серию подкастов от каждого музея Карелии в честь 100-летнего юбилея республики.

11 июня методический семинар продолжился в онлайн формате по теме «Формы работы музеев с посетителями в режиме онлайн».

Наталья Заболотских, специалист по связям с общественностью Национального музея Карелии подготовила для участников онлайн семинара обзор лучших практик онлайн-активности музеев России и Мира в период пандемии.

О средствах и порядке организации прямых трансляций в социальных сетях рассказал Михаил Архипов, зав. отделом развития Национального музея Карелии.

Татьяна Бердашева, начальник отдела выставок Музея-заповедника «Кижи» поделилась опытом записи и публикации подкастов по музейной тематике.

Светлана Прасолова, заведующая научно-просветительским отделом Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме (г. Санкт-Петербург) выступила с сообщением: «Проведение онлайн-мероприятий на платформе timepad».

О работе музеев с медиа-волонтёрами участникам семинара рассказала Юлия Маликина, координатор всероссийского движения «Волонтёры культуры» по республике Карелия.

В завершении методического семинара состоялась дискуссия «Опыт и проблемы работы музеев Карелии в режиме онлайн: итоги Ночи музеев и двух месяцев работы в онлайн режиме». Основными проблемами работы музеев стали нехватка квалифицированных кадров и профессиональной техники для работы в режиме онлайн, низкая скорость соединения интернет-связи и частые отключения электричества в районах республики. Поступило также предложение провести семинар по сценической речи и актерскому мастерству для музейных сотрудников, которые активно работают в онлайн формате и планируют записывать подкасты. Музейные сотрудники мечтают о создании собственных студий для аудио- и видеозаписи, чтобы быть конкурентоспособными в музейном онлайн пространстве.

Успешный опыт проведения онлайн акции «Ночь музеев» музейной сетью Карелии дал импульс к созданию на постоянной основе интересных, познавательных и разнообразных онлайн мероприятий в социальных сетях музеев Карелии.

При подведении итогов семинара сотрудники музеев Карелии заполнили онлайн анкеты, в которых отметили, что методический семинар были достаточно информативным и содержательным, с возможностью практического применения полученных знаний.