06.03.2020 | Новости музеев Карелии

Методический семинар «Современные тенденции экспозиционно-выставочной работы в музее»
Презентация макета Круглой площади участникам семинара

3-4 марта в Национальном музее Карелии состоялся методический семинар «Современные тенденции экспозиционно-выставочной работы в музее» для сотрудников муниципальных, ведомственных, частных и общественных музеев Карелии.

Первый день семинара проходил на базе постоянной экспозиции музея в зале «Северная кадриль», посвященном традиционному праздничному костюму народов Карелии. Во вступительном слове директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг подчеркнул важность понимания и использования в работе современных экспозиционно-выставочных решений.

Научный сотрудник Пудожского историко-краеведческого музея Елена Зиновьева поделилась опытом и трудностями в разработке концепции постоянной экспозиции музея. Алина Лозовикова, директор Питкярантского музея рассказала о реализации проекта по обновлению военно-исторической экспозиции в музее.

Презентацией проекта «ИнтерАктивная История», который реализуется Фондом развития творческих индустрий и культурного туризма при поддержке Программы приграничного сотрудничества «Карелия», начался второй блок семинара. Руководитель проекта, Елена Холодкова напомнила собравшимся, что в проекте участвуют шесть музеев России и Финляндии, а сам проект направлен на внедрение в деятельность музеев новых интерактивных форм знакомства музейных посетителей с историческим наследием. О промежуточных результатах проекта рассказали музеи-участники «ИнтерАктивной Истории»: проекты обновленных экспозиций представила директор Олонецкого музея карелов-ливвиков Наталья Николаева, а об экспозиции Куркиекского краеведческого центра рассказал ученый секретарь Национального музея Карелии Денис Кузнецов.

Для участников семинара состоялась презентация новых экспозиционных решений и Национального музея Карелии. Сотрудник музея Екатерина Логвиненко провела небольшую экскурсию в обновленном зале, который посвящен истории Круглой площади и продемонстрировала новые музейные объекты - макет исторической площади и бинокуляр.

Третий блок семинара был посвящен основным тенденциям экспозиционного проектирования. Владимир Быстров, руководитель Инновационной художественной мастерской MUSARTTEC выступил с сообщением «All together now: зачем музейщику нужен дизайнер?». О партнерстве или конкуренции между музеем и дизайнерами рассказала ученый секретарь музея-заповедника «Кижи» Екатерина Рычкова. Руководитель студии «АRKI-кинетическая архитектура» Андрей Пунин поделился с собравшимися опытом экспозиционных решений в городской среде на примере исторического центра Санкт-Петербурга.

Презентацию выставочной лаборатории проекта «Лаборатория северного дизайна» представила руководитель проекта Светлана Кольчурина, которая была и одним из модераторов практического занятия для музейных сотрудников.

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг рассказал участникам семинара, что такое современная военная выставка и стал модератором группы, которая разрабатывала проекты современных выставок, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Второй день семинара проходил в Музее изобразительных искусств Карелии и был посвящен культурному туризму и опыту ведущих музеев по приему китайских туристов в рамках проекта «Музеи в фокусе: развитие культурных сервисов для китайских туристов» по программе приграничного сотрудничества «Карелия». С докладами выступили спикеры из Москвы, Финляндии и Санкт-Петербурга.

В завершении дня заведующая экспозиционно-выставочным отделом Музея изобразительных искусств Карелии Людмила Никифорова провела практическое занятие «От замысла к воплощению художественной выставки в музее», основанное на опыте выставочной работы Музея изобразительных искусств Карелии с 2017 по 2020 годы.

В своих анкетах обратной связи участники семинара отмечали важность и актуальность темы современной экспозиционно-выставочной работы в музее, а также благодарили экспертов и организаторов за проведение семинара.