29.01.2020 | Другое

«Ни единою буквой не лгу…»

25 января в Национальном музее Карелии состоялась авторская экскурсия «Ни единою буквой не лгу…», посвященная жизни и творчеству Владимира Высоцкого.

Посетители побывали на временной выставке «Владимир Высоцкий. 4/4 пути». Название выставки отражает принцип ее построения – четыре области творчества, в которых реализовался талант Владимира Высоцкого: «Кино», «Театр», «Поэзия» и «Концерты». В каждой из ипостасей он проявился по-разному, но всегда ярко и самобытно.

Выставочные стенды, представленные на экскурсии, - это своеобразная энциклопедия жизни и творчества Высоцкого. Посетители увидели редкие документы, фотографии, прочитали строки-воспоминания коллег и друзей. Не меньший интерес вызвали подлинные вещи: сценические костюмы актёров знаменитой постановки «Гамлет», семиструнная гитара, катушечный и кассетный магнитофон 60 – 70 годов ХХ столетия,виниловые пластинки.

Звучали и песни Владимира Высоцкого «Песня о Земле»», «Я не люблю», «Песенка о слухах», «Абориген съели Кука», «Песня о друге» и другие. В завершение посетители смогли задать экскурсоводу интересующие их вопросы. Мероприятие получило положительные отзывы слушателей.

Авторские экскурсии на выставке «Владимир Высоцкий. 4/4 пути» будут проводиться в течение февраля по вторникам, средам, четвергам и пятницам в 15:00.