06.12.2019 | Новости музеев Карелии

Совет директоров музейной сети Республики Карелия
Участники заседания Совета директоров музеев Карелии

В мероприятии приняли участие представители десяти муниципальных музеев, а также сотрудники одного федерального, государственных, ведомственных и частных музеев Карелии.

На Совете директоров обсуждались итоги работы музейной сети в 2019 году, планирование совместных мероприятий музеев Карелии в 2020 году в рамках празднования 100-летия основания Республики Карелия и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, затрагивались и темы методических семинаров в будущем году.

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг выступил с докладом об основных направлениях работы VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума, который состоялся 14-16 ноября 2019 года. В торжественной обстановке от лица всего музейного сообщества Карелии Михаил Гольденберг поздравил директора Музея Изобразительных искусств Карелии Наталью Вавилову с высокой наградой - Почетным знаком Союза музеев России «За заслуги перед музейным сообществом», которая была вручена в Государственном Эрмитаже на общем собрании Союза музеев России 14 ноября 2019 года. Впервые награды удостоились 8 представителей музейного сообщества, в их числе и Михаил Пиотровский, генеральный директор Эрмитажа, президент Союза музеев России, Ирина Антонова, президент Музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина и др.

Михаил Гольденберг поздравил также с юбилейной датой директора Медвежьегорского районного музея Елену Гришину, руководителя Этнокультурного центра «Калевалатало» Надежду Васильеву с 35-летием Мемориального музея рунопевцев и директора Ольгу Локтеву с 35-летием Музей Кондопожского края.

Наталья Вавилова, директор Музея Изобразительных искусств Республики Карелия, рассказала участникам заседания об итогах работы Совета музеев России. На Общем собрании Союза музеев России рассматривались такие важные темы, как внесение изменений в статью 30 федерального закона «О культуре», регулирующих доступ детей к культурным ценностям; вопрос сохранения петроглифических памятников; правомерность предоставления и применения права бесплатного и льготного посещения музеев и др. Наталья Вавилова предложила рассмотреть возможность участия музейной сети Карелии в региональных конкурсах профессионального мастерства музейных работников, с проектом учреждения и проведения на постоянной основе выступил Союз музеев России в отношении глав субъектов РФ.

Сотрудник Национального музея Карелии Наталья Заболотских презентовала движение «Волонтеры культуры», которое стало частью программы Национального проекта «Культура» и было широко освящено на VIII Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Проект «Волонтеры культуры» включает в себя конкурс лучших добровольческих проектов, проведение международных волонтерских лагерей, всероссийских форумов и создание единой базы волонтеров на информационном портале «Добровольцы России».

Михаил Архипов, заведующий отделом развития и проектной деятельности Национального музея Карелии, выступил с докладом об основных направлениях Национального проекта «Культура» в 2019-2024 гг. и о порядке участия муниципальных музеев Карелии в Национальном проекте «Культура» по созданию мультимедиа-гидов на платформе «Артефакт».

Ксения Трофимова, научный сотрудник Национального музея Карелия, познакомила директоров карельских муниципальных музеев с передвижными выставками Национального музея, которые можно будет экспонировать в районах республики в 2020 году. В ходе презентации был составлен примерный план работы передвижных выставок в районных музеях Карелии.

Об участии Историко-краеведческого музея Суоярвского района в IV Всероссийской школе музейного развития «За границами столиц» в г.Тотьма Вологодской области с 30 сентября по 5 октября 2019 года рассказала Наталья Ларионова, руководитель Суоярвского музея. Ежегодно мероприятие проводится в целях актуализации существующих в российских провинциальных  музеях проблем и выработки путей и технологий их преодоления.

Заместитель директора Национального музея Карелии Фаина Немченко поделилась с участниками заседания методикой и опытом работы с онлайн-кассой в музее.

Актуальные вопросы по введению профстандартов в рамках проведения мероприятий по нормированию труда в музее на примере отдела хранения и учета музейных предметов Национального музея Карелии обсудили во время выступления Ирины Михайловой, главного хранителя Национального музея Карелии.

В рамках дискуссии «Итоги работы музеев Карелии за 2019 год, планирование совместных мероприятий на 2020 год» руководители музеев Карелии рассказали, как непросто в условиях скромного финансирования, непонимания местными властями важности музейной работы, повсеместной оптимизации учреждений культуры, закрытия зданий музеев на реставрацию или утрате памятников культуры привлечь посетителей в музей и выполнить показатели Национального проекта «Культура» по ежегодному повышению количества посетителей. Несмотря на все трудности, в музеях активно проводятся краеведческие конференции, лекции, праздники, мастер-классы, открываются интерактивные выставки и площадки для широкого круга посетителей.

В ходе дискуссии были спланированы совместные мероприятия на 2020 год. В рамках празднования 100-летия Республики Карелия и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне планируется провести выездной семинар музейной сети Карелии по теме: «История Карелии. Актуальные проблемы музейных публикаций» в музеях г.Питкяранта и г.Сортавала, а также выездной Совет директоров музеев Карелии в июне 2020 года.

Заседание Совета директоров завершилось посещением музейными сотрудниками выставок Национального музея Республики Карелия «Эпос.Театр.Время» и «Владимир Высоцкий. 4/4 пути».

Наталья Ивановна Вавилова награждена Почетным знаком Союза музеев России