26.08.2009 | Другое

Встреча с завучами школ города Петрозаводска в КГКМ
Фрагмент занятия по этнографии

26 августа 2009 года, накануне начала нового учебного года, в Карельском государственном краеведческом музее состоялась встреча с завучами школ города Петрозаводска.

Мероприятие проводилось совместно с муниципальным учреждением «Центр развития образования».

Музей представил разнообразные программы по работе со школьниками. Сначала сотрудники музея продемонстрировали мультимедийную презентацию праздников, которые проводятся в музее на протяжении многих лет, стали традиционными, в том числе «Елка на Круглой площади», «Дни Калевалы».

Накануне Дня знаний не обошли вниманием проводимые в музее мероприятия для школьников города на 1 сентября. В этом году по заявкам школ музей проводит праздник под названием «Осенний бал в Зале Благородного собрания». Детей ждут встреча с хозяевами бывшего губернаторского дома, сюрпризы, знакомство с бальным этикетом 19 века и, конечно, старинные танцы в прекрасном зале Благородного собрания. Подобное бесплатное мероприятие для школьников в День знаний проводится уже второй год подряд. Но и в течение года можно придти в гости в губернаторский зал, заказав театрализованную экскурсию «Детский бал в зале Благородного собрания». Сюда же приходят многие выпускники 4-х, 9-х, 11-х классов получать аттестаты и свидетельства об окончании школы.

Во второй части мероприятия методисты и научные сотрудники музея представили разнообразие тем занятий и экскурсий, проводимых музеем. Завучи школ сумели познакомиться с выставками музея, побывать на мини-занятиях по природе, культуре, истории, этнографии нашего края. Были продемонстрированы особенно интересные интерактивные моменты занятий и экскурсий. Многие гости отмечали необходимость подобных встреч для обогащения личного опыта и, конечно, для плодотворного сотрудничества музея и школ города.

Фрагмент занятия "Третье царство" (грибные богатства Карелии)"Музейка" - персонаж детского занятия