14.10.2019 | Акции

Акция «Рябиновая осень» продолжается
Участники акции

В Национальном музее Карелии продолжается ежегодная акция для людей старшего поколения «Рябиновая осень».

5 октября участники акции посетили экскурсию «Не лыком шиты» на временной выставке «Сапоги, штиблеты, коты». Куратор выставки Екатерина Логвиненко познакомила гостей с историей обуви, рассказала интересные факты о представленных на выставке экспонатах.

Многие участники мероприятия, слушая экскурсовода и рассматривая экспонаты, вспоминали свое детство, молодость, делились впечатлениями: оказалось, что в нескольких семьях родители и деды тоже когда-то занимались пошивом и ремонтом обуви. На экскурсии гости получили возможность подержать в руках овечью шерсть, из которой валяли валенки, а также попробовали намотать онучи и завязать оборы на лаптях.

12 октября участники акции посетили Центр воинской славы Петрозаводска. Экскурсию для людей старшего поколения провел Валерий Лазарев, общественный деятель, коллекционер, один из создателей Центра.

Гости увидели подлинные предметы военной истории города: форму и снаряжение, оружие, документы, предметы быта, услышали новые факты об обороне Петрозаводска в 1919 году, рассматривали панорамы, посвященные Советско-Финляндской войне 1939-1940 годов, оккупации города в 1941-1944 годах, рубежам обороны столицы нашей республики в сентябре 1941 года.

19 октября в 14:00 состоится новая встреча участников акции «Рябиновая осень». В экспозиции «Природа Карелии» гости познакомятся с обитателями карельских лесов и водоемов, попробуют угадать зверей и птиц по голосу и следам, вспомнят, какие предметы придумали люди, наблюдая за животными.

Стоимость билета - 60 рублей.