04.10.2019 | Новости музеев Карелии

Музею рунопевцев в поселке Калевала - 35 лет
Мемориальный музей калевальских рунопевцев

Музей был открыт 17 июня 1984 года в поселке Калевала в доме известной сказительницы Марии Андроновны Ремшу (1862—1943).

Мария Ремшу родом из деревни Кивиярви (Кемский уезд, Архангельской губернии) из карельской крестьянской семьи. В замужесте за плотником и столяром Мийхкали Ремшу, Мария переехала жить в деревню Вокнаволок. Знала много эпических песен, сказок, заговоров. Она переняла искусство пения рун от матери Мауры Марттинен и сказительницы Ирины Михайловны Лесонен из деревни Войницы.

В музее представлено более 300 экспонатов, в основном, предметы быта и обстановки карельских изб. Основа и гордость коллекции – это подлинные вещи сказителей Калевальского края. Орудия труда, бытовая утварь, деревянная посуда и многие другие предметы вводят посетителя в мир калевальских рунопевцев.

В музее можно ознакомиться с рунопевческими традициями калевальского края, услышать записи рун XX века величайшей сказительницы Марии Михеевой и других рунопевцев.

В исполнении народного хора можно услышать свадебные, эпические, колыбельные песни и заклинания.

С 2008 года Музей рунопевцев входит в состав Этнокультурного центра "КАЛЕВАЛАТАЛО".

Коллектив Национального музея Республики Карелия сердечно поздравляет  коллег с 35-летним юбилеем Мемориального музея калевальских рунопевцев!

Выражаем искреннюю благодарность за сохранение богатого наследия Калевальского края и популяризацию рунопевческих традиций в Республике Карелия.

Желаем процветания и успехов Мемориальному музею калевальских рунопевцев, а также крепкого здоровья и радости творчества всему коллективу Этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО».