«Музей и архив: опыт и перспективы сотрудничества»
Участники методического семинара «Музей и архив: опыт и перспективы сотрудничества»

26-27 сентября состоялся методический семинар «Музей и архив: опыт и перспективы сотрудничества» для сотрудников государственных, муниципальных, ведомственных и частных музеев Республики Карелия. В мероприятии приняли участие более 30 музейных сотрудников из Петрозаводска, Прионежского, Кондопожского, Олонецкого, Сортавальского, Суоярвского, Сегежского, Пудожского, Лахденпохского, Питкярантского, Беломорского, Кемского и Калевальского районов.

26 сентября семинар прошел на базе Национального музея Республики Карелия.

Мероприятие началось с выступления заместителя Министра культуры Республики Карелия Варвары Лебедевой об основных направлениях Национального проекта «Культура» в 2019-2024 гг., в рамках которого планируется повышение количества посещаемости музеев Карелии путем реновации музейных учреждений, создания мультимедиа-гидов по постоянным экспозициям музеев Карелии и проведения курсов повышения квалификации для музейных сотрудников республики.

Заведующий отдела развития и проектной деятельности Национального музея Карелии Михаил Архипов презентовал порядок участия муниципальных музеев Карелии в Национальном проекте «Культура» по созданию мультимедиа-гидов на основе цифровой платформы «Артефакт». Выступление было подготовлено на основе практического опыта Национального музея Карелии по созданию собственного мультимедиа-гида по постоянной экспозиции музея.

Об актуальных проблемах фондовой работы в республиканских и муниципальных музеях Республики Карелия рассказала главный хранитель Национального музея Карелии Ирина Михайлова. В настоящее время одной из основных проблем муниципальных музеев Карелии является недостаточность финансирования деятельности, что порождает процессы оптимизации и сокращения штатной численности. В 2018 году была начата реорганизация МБУ «Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф. Кораблева» путем слияния с МБУК «Пудожская централизованная библиотечная система», МБУ «Пудожский районный муниципальный архив» и создании на их базе МБУ «Районный культурно-досуговый центр». Недостаточность финансирования усугубляет также и другие проблемы: неудовлетворительное состояние помещений, требующих ремонта или реставрации, недостаточное количество площадей под фондохранилища во всех муниципальных музеях (кроме Питкярантского, Куркиекского и Калевальского музеев), нехватка современного оборудования для обеспечения сохранности предметов (нет приборов для измерения температуры, влажности, нет специализированных стеллажей и др.), нехватка средств на проведение реставрации музейных предметов, отсутствие современной системы автоматического пожаротушения, что привело к невосполнимой утрате памятника деревянного зодчества XVIII века - Успенской церкви в г.Кондопога в августе 2018 года.

На Круглом столе участники семинара совместно с руководителем Управления по туризму Республики Карелия Екатериной Биктимировой и представителями туристических фирм республики обсудили итоги летнего туристического сезона, плюсы и минусы пакетных предложений от музейных организаций и видение обеих сторон следующего турсезона. Екатерина Биктимирова проинформировала музейных сотрудников о начале работы по сертификации экскурсоводов в Республике Карелия с октября 2019 г.

Во второй половине дня руководитель проекта «ИнтерАктивная История» Елена Холодкова представила идею проведения музейного фестиваля в Республике Карелия и обсудила с представителями музейной сети возможное участие в президентском грантовом конкурсе с целью получения финансовой поддержки «Музейного фестиваля» в Карелии.

Екатерина Логвиненко, научный сотрудник Национального музея Карелии, рассказала об истории создания нового зала постоянной экспозиции музея «Северная кадриль» на основе фондовых коллекций и презентовала пособие «Интерпретация культурного наследия в ремеслах и дизайне», созданного в рамках проекта «Лаборатория северного дизайна».

В ходе работы семинара музейные сотрудники Карелии посетили библиотеку и архив Национального музея Карелии, а также выставки музея «Северная кадриль» и «Сапоги, штиблеты, коты».

27 сентября участники семинара работали на базе Национального архива Республики Карелия.

Начальник отдела использования и публикации документов Национального архива Карелии Елена Усачева рассказала о многолетнем успешном опыте взаимодействия архива и Национального музея Карелии в ходе организации совместных выставочных и исследовательских проектов.

Варвара Маркова, главный архивист отдела использования и публикации документов, продемонстрировала основные интернет-ресурсы архива, виртуальные проекты, которые могут быть использованы при подготовке музейных экспозиций.

Сотрудники Национального архива Карелии познакомили участников семинара с работой реставраторов архивных и библиотечных материалов, провели мастер-класс по реставрации документов на бумажных носителях, экскурсии по архиво- и фондохранилищам.

Методический семинар завершился Круглом столом, на котором обсуждались перспективы сотрудничества Национального архива Республики Карелия с музейной сетью Карелии. Музейные сотрудники Карелии рассказали о своем опыте взаимодействия с Национальным архивом Карелии и выразили желание активно участвовать в будущих совместных выставочных и исследовательских проектах.

По итогам семинара было проведено анкетирование, в котором все участники мероприятия отметили важность проведения методических семинаров, повышающих профессиональный уровень музейных сотрудников, а также удачное совмещение теоретических знаний с практическими занятиями, предложенное организаторами семинара.

Файлы для скачивания
  Программа методического семинара «Музей и архив: опыт и перспективы сотрудничества» (*.doc, 69.5 KB)

Марина Журавлева, начальник отдела государственного учета и реставрации документов НАРК
Участники мастер-класса по реставрации документов на бумажных носителях