12.07.2019 | Новости музеев Карелии

«Кто на море главный?»
Программа фестиваля «Кто на море главный?»

14 июля в 12.00 Краеведческий музей «Поморье» приглашает жителей и гостей города на детский фестиваль «Кто на море главный?».

Фестиваль проводится уже в восьмой раз (с 2012 года) и посвящен Дню рыбака, который отмечается в России во второе воскресенье июля. Название появилось из поморской сказки о Трех чудищах: Солнце, Морозе и Ветре, которые спорили, кто из них самый главный на море. А поморы ответили: «Ветер!».

Главная «изюминка» праздника – это шествие-экскурсия. Участников и гостей фестиваля приглашают собраться у моста на ул.Малышева, что ведет на Лепостров – старинную часть города, где сотрудники музея расскажут о том, как жили поморы, что было в давние времена на этих местах. В программе фестиваля будет также интерактивная игра «Стань помором». На станциях команды посоревнуются в ловкости, в сноровке, покажут свои знания в поморской говоре и «умелые руки» на мастер-классе. Команда-победитель получит ценный приз - значок «Я помор». Фольклорный ансамбль «Поморяночки» предлагает гостям фестиваля стать участниками реконструкции свадебного поморского обряда. Действо с переодеванием, песнями и танцами. Завершится фестиваль в кафе «Верхосытка», где можно будет отведать настоящей поморской ухи и пирогов с капорским чаем.

Организаторы детского фестиваля «Кто на море главный?» с нетерпением будут ждать вас!