05.07.2019 | Новости музеев Карелии

Авторская выставка «Спой, мама, спой»
Спой, мама, спой

В рамках празднования Дня города в Пудожском историко-краеведческом музее откроется авторская выставка Алексея Медведева «Спой, мама, спой».

На выставке можно будет увидеть Пудожские девичьи праздничные костюмы, женские украшения, стилизованные карельские и финские костюмы, а также сценические костюмы  и головные уборы солистки Пудожского народного хора, заслуженного работника культуры Республики Карелия Татьяны Алексеевны Медведевой.

Алексей Сергеевич Медведев, член Гильдии мастеров декоративно прикладного искусства Республики Карелия, родом из Пудожа. В 2000 году с отличием окончил профессиональный лицей №18 в г. Петрозаводске по специальности «закройщик-портной женского легкого платья». С 2004 по 2012 годы работал начальником отдела по пошиву и реставрации народного костюма Национального ансамбля песни и танца Республики Карелия «Кантеле». В 2012 году стал Лауреатом первой степени VIII Всероссийского конкурса «Мастерами славится Россия» (г Москва). В 2013 году окончил Московский государственный университет технологий и управления им. К.Г. Разумовского по специальности «инженер-конструктор швейных изделий». В настоящее время Алексей Медведев работает в Московском художественно-производственном комбинате Росгосцирка конструктором сценических костюмов. Он является автором и изготовителем сценических костюмов для сольных исполнителей и коллективов Республики Карелия и России. Авторские костюмы находятся в частных коллекциях в России, Финляндии, Франции и Китае.

На выставке представлены работы, навеянные народными традициями, песенным творчеством Татьяны Медведевой, любовью к маме и родному краю.