21.02.2019 | Другое

Состоялась презентация книги "Воинская слава Петрозаводска"
фото 1

20 февраля в Национальном музее Республики Карелия состоялась презентация книги «Воинская слава Петрозаводска».

Авторы - директор Национального музея РК заслуженный работник образования республики Михаил Гольденберг и заслуженный журналист Карелии Юрий Шлейкин – представили богатый исторический материал и прекрасно иллюстрированное издание. Однако, как уверяют авторы, книга вряд ли увидела свет, если бы не бескорыстная помощь многих петрозаводчан, а также государственных и общественных организаций.

В торжественной презентации приняли участие почетные граждане Республики Карелия и Петрозаводска, представители ветеранских организаций, поисковики, краеведы, историки, кадеты, руководство города и республики.

Глава Петрозаводского городского округа И.Ю. Мирошник отметила, что сначала была проделана огромная работа, позволившая обосновать право присвоения Петрозаводску звания «Город воинской славы». Потом была издана брошюра о военном прошлом столицы нашей республики. А сейчас увидело свет столь почтенное издание, сочетающее исторические и статистические данные, биографические сведения и лирические фрагменты.

Предполагается, что новое издание обязательно появится в петрозаводских школах. Несомненно, работа по сохранению героического прошлого Петрозаводска будет продолжена.

фотофото