19.02.2019 | Другое

27-28 февраля состоится Межрегиональная встреча «Региональный опыт совместной работы музеев и арт-сообщества»
лого

Национальный музей Республики Карелия и Ассоциация «ЭХО» приглашают представителей музеев, этнокультурных центров, арт-менеджеров, искусствоведов, дизайнеров, художников и других представителей творческих индустрий на межрегиональную встречу «Региональный опыт совместной работы музеев и арт-сообщества», которая состоится в г. Петрозаводске 27-28 февраля 2019 года.

Межрегиональная встреча проводится с целью изучения и анализа практик совместной работы музеев с представителями творческих индустрий Северо-Запада России. В рамках встречи состоятся презентации, сообщения, дискуссии, посещение площадок Петрозаводска, связанных с тематикой встречи. Встреча объединяет задачи проекта «Лаборатория Северного дизайна» и методического музейного семинара, которые ежеквартально организует Национальный музей Республики Карелия для сотрудников муниципальных и ведомственных музеев.

Основная тема Межрегиональной встречи: организация совместных акций и проектов, основанных на сотрудничестве музеев и представителей арт-сообществ, включая:
- события (фестивали, концерты, перформансы, мастер-классы и др.) с участием музыкантов, актеров, танцоров и хореографов, ИТ-специалистов, художников;
- музейные выставки и экспозиции;
- культурно-образовательные программы для разных аудиторий, включая людей с ограниченными возможностями здоровья;
- музейные фильмы и мультимедиа;
- реконструкцию и изготовление реплик исторических предметов и предметов традиционной культуры;
- музейные магазины и линейки сувенирной продукции;
- экскурсионные маршруты для местных жителей и туристов.

Организаторы обеспечивают участие ведущих экспертов - специалистов музеев и представителей творческих индустрий Москвы, Санкт-Петербурга, Петрозаводска, Архангельска, Мурманска, Сыктывкара.

Проект «Лаборатория Северного дизайна» направлен на развитие новых музейных услуг и практик творческих индустрий на базе культурного наследия и межсекторного сотрудничества. Он объединяет основную функцию музея: сохранение и изучение региональной истории и этнографии с современными функциями культуры: неформальное образование, арт-кураторство и развитие творческих индустрий. Мероприятия проекта: создание музейного магазина, новых линеек сувенирной продукции, выставок, маршрутов. Проект «Лаборатория северного дизайна» реализуется с использованием гранта в рамках программы «Музей 4.0» Благотворительного фонда В. Потанина.