08.02.2019 | Другое

Заседание Общественного совета
заседание

7 февраля состоялся ежегодный отчет Национального музея Республики Карелия перед общественностью.

На заседании присутствовали преподаватели карельских ВУЗов, ученые КарНЦ РАН, краеведы, журналисты, сотрудники государственных и ведомственных музеев, представители общественных организаций и туристического бизнеса.

Администрация музея подвела итоги деятельности музея за 2018 год. Были рассмотрены вопросы экспозиционно-выставочной работы, культурно-образовательной деятельности, методическое обеспечение, проектная деятельность музея, а также финансовые аспекты.

Был озвучен вопрос о реконструкции I подъезда Национального музея Республики Карелия, Дома горного начальника, Дома смотрителя в с.Шелтозеро, а также о проектировании постоянных экспозиций.

Музейная коллекция Национального музея Республики Карелия насчитывает в настоящее время более 217297 единиц хранения, из них этнография (20 000), естественно-научные коллекции (13 500), документы, в том числе фотодокументы (100 000), археология (43 600), изобразительное искусство (3 500), нумизматика, сфрагистика, фалеристика (25 000) и прочее.

Фонды музея постоянно пополняются. В 2018 году поступило 2455 единиц хранения. 90% новых поступлений - от частных лиц, оставшаяся доля приходится на передачу предметов госструктурами и результаты археологических раскопок. Из новых поступлений были прдставлены столовый сервиз 1950-е гг. (36 предметов), фотографии по истории города, коллекция предметов Сепсякова П.В. Ожидает приема 2 120 единиц хранения.

Были отмечены успехи в реставрационной деятельности музея. Всего в 2018 году отреставрировано 209 единиц хранения, в том числе из фондов «Ткани», «Металл», «Дерево», «ИЗО», «Письменные источники».

Внимание было уделено проблеме внесения информации в систему Госкаталог, связанной с временными затратами на обработку богатой коллекции музея. Возникает необходимость вновь обращаться к старым записям Каталога, приводя их в соответствие в новыми требованиями. Также остается нерешенным вопрос об авторских правах, требующий юридической консультации специалистов.

Презентации фондовых коллекций музея состоялись в рамках выставки «К 100-летию ВЛКСМ», виртуальной выставки «Освобождение Сталинграда», выставки «Визит Александра II», а также в ходе фондовых занятий Летней музейной программы «Я в музее».

В 2018 году в Национальном музее и его филиалах побывали более 84 тысяч человек, из них большинство — школьники и студенты. Новые музейные акции, «Культурный выходной», летняя программа «Я в музее», а также традиционные «Ночь музеев» и «Ночь искусств» пользуются популярностью. Музей постоянно ищет новые формы для привлечения посетителей всех возрастов.

Новые выставки охватывают разные сферы жизни. Интерактивная выставка «Путешествие за мифами», «Северные трансформации: от традиции до современного дизайна», «Красные финны», «Бессмертный полк. Карелия», «Петроглифы французский Альп. Долина чудес», «Фотоэпос Инха: Карелия минус 124», мини-выставки по природе Карелии - каждый посетитель найдет для себя что-то интересное. В 2018 году музей представил 15 стационарных и 21 передвижную выставку в 10 учреждениях.

Проектная деятельность музея представлена участием музея в проекте «Лаборатория Северного дизайна» (I грантовый конкурс Благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В.Потанина) и в «Российско-финляндском проекте «ИнтерАктивная История» (программа приграничного сотрудничества CBC Кarelia), а также созданием в музее интерактивной площадки «Медвежий угол» (VIII грантовый конкурс программы «Музеи Русского Севера» ОАО «Северсталь» при поддержке компании «TUI Россия и СНГ»).

Методическое обеспечение музейной деятельности заключалось в 2018 году в постоянной консультационной поддержке муниципальных музеев, а также в проведении четырех методических семинаров и двух Советов директоров в течение года, на которых были рассмотрены актуальные вопросы научно-фондовой работы, специфика работы с особыми категориями посетителей, взаимодействие с волонтерами, а также этнокомпонент в работе музея.

В 2019 году в рамках методсеминаров предполагается рассмотреть вопросы работы с посетителями, проблемы фондовой работы, взаимодействие музея и масс-медиа. Планируется, что выездной семинар состоится в Санкт-Петербурге и будет посвящен изучению вопроса «Что такое современный музей?».

Члены Общественного совета подвели итоги различных направлений деятельности музея за 2018 год и наметили пути усиления эффективности работы следующем году. Они отметили несомненную значимость и востребованность музея в социуме.