22.04.2009 | Специалистам

Гостеприимная Карелия
Шаманка раздает обереги

17 апреля в 15 часов в Карельском государственном краеведческом музее прошла презентация театрализованной экскурсии «Гостеприимная Карелия».

На презентацию были приглашены руководители национальных объединений и диаспор, проживающих в Петрозаводске, представители Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями.

Гости совершили путешествие во времени и познакомились с традициями гостеприимства, бытовавшими на территории нашей республики на протяжении многих веков; побывали в гостях у «Великой шаманки», которая познакомила их с духами-покровителями племени Выдра и поведала о том, как древние люди принимали чужеземцев.

«Карелка» рассказала о традициях гостеприимства в крестьянской семье в 19 веке. Гости узнали про «мужской» и «женский» углы в доме, про блюда, которыми угощали гостей – уху по-карельски, калитки.

В Зале Благородного собрания «Горожанка» познакомила «путешественников» с обычаями гостеприимства в благородном обществе. Она напомнила некоторые элементы этикета, научила основным элементам «Вальса Знакомств», рассказала про излюбленный напиток карелов – чай.

В заключении, директор музея Гольденберг М.Л., как радушный «хозяин дома», пригласил гостей в соседний зал на чаепитие с национальной карельской выпечкой – калитками.

Национальное угощение карел - калиткиВальс знакомствЧаепитие с калитками