29.10.2018 | Другое

Письмо комсомольцам 2018 года

29 октября 2018 года исполняется 100 лет комсомолу. Ровно 50 лет назад, комсомольцы 1968 года написали послание комсомольцам 2018. Капсулу с посланием торжественно заложили в стену здания, котором сейчас находится Национальный музей Республики Карелия

Публикуем полный текст этого послания:

ПИСЬМО ПЕТРОЗАВОДСКИМ КОМСОМОЛЬЦАМ 2018 ГОДА

Дорогие наши потомки!

Мы, комсомольцы 60-х годов ХХ века, отмечаем полувековой путь комсомола. Вы будете праздновать столетие ВЛКСМ.

В день большого праздника – 50-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи – мы решили обратиться к вам, комсомольцам 2018 года, с этим письмом, поделиться с вами своими мыслями.

Мы живем в героическую эпоху. На наших глазах, под влиянием идей Великой Октябрьской социалистической революции, рушится мир эксплуатации, порабощения, колониального гнета. Решающим фактором мирового общественного развития является могучее социалистическое содружество государств во главе с нашей великой и любимой Родиной – Союзом Советских Социалистических Республик.

С огромной гордостью пишем мы вам о том, что за годы Советской власти неузнаваемо преобразилась родина Октября. Советский человек первым проник в космос, овладевает тайнами атома, строит гигантские гидроэлектростанции, сооружает новые города.

На долю комсомольцев 60-х годов выпало больше счастье: своим трудом, своими руками создавать основу коммунистического общества, претворять в жизнь Программу КПСС, решения XXIII съезда партии.

Комсомольцы и молодежь Петрозаводска и Карельской АССР вместе со всеми своими сверстниками участвуют в выполнении этих грандиозны задач.

Сегодня в рядах городской комсомольской организации 27 тысяч юношей и девушек. Среди нас тракторостроители и слюдяницы, машиностроители и деревообработчики, строители и железнодорожники, врачи и учителя, студенты и школьники. Разные мы по профессиям, по своим характерам, способностям, увлечениям. Но всех нас объединяет беззаветная преданность делу революции, делу нашей родной партии.

Во имя торжества коммунизма сражались с врагом комсомольцы на фронтах гражданской войны, трудились на новостройках первых пятилеток, громили врага в годы Великой Отечественной войны, восстанавливали вои города и села. И сегодня под знаменем марксизма-ленинизма молодежь отдает все свои силы и творческую энергию делу коммунистического строительства.

За годы Советской власти Карелия из «подстоличной Сибири», как ее называли в царской России, превратилась в индустриальную социалистическую республику с высокоразвитой культурой. За 50 светских лет неузнаваемо преобразился наш город. В Петрозаводске возведено столько предприятий, жилых и общественных зданий, сколько не было построено за более чем двухсотлетнюю историю его существования.

При активном участии комсомольцев и молодежи старейший в нашем крае Онежский завод превратился в передовое предприятие тракторного машиностроения, построены и продолжают расширяться Кондопожский и Сегежский целлюлозно-бумажные комбинаты, через лестные массивы западной Карелии проложена железнодорожная магистраль, строится Петрозаводский завод тяжелого бумагоделательного машиностроения, возникают новые города и рабочие поселки.

В настоящее время комсомольцы и молодежь Петрозаводска и Карелии вместе со всем советским народом активно готовятся встретить новыми успехами в труде и учебе бесконечно дорогую для всех нас дату – столетие со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

В этот торжественный день мы обращаемся к вам, комсомольцам 2018 года, к тем, кому выпало счастье строить коммунизм и жить при коммунизме, с пламенным призывом: будьте настоящими коммунистами, достойными имени великого Ленина, горячо любите свою Родину – Союз Советских Социалистических Республик, умножайте ее богатства, продолжайте и развивайте традиции Коммунистической партии и советского народа, будьте достойными гражданами XXI века.

С болью в наших сердцах мы сознаем, что в мире сейчас неспокойно. Империалисты продолжают атаки против народов, освобождающихся от колониального рабства, против социалистических стран. Наиболее реакционные круги империалистических держав готовятся зажечь пожар новой мировой войны.

Мы, юноши и девушки великой страны Советов, страстные поборники мира. Мы делаем все, чтобы крепить оборону любимой Родины и быть готовыми по первому зову партии вместе со всем народом грудью встать на защиту нашей Отчизны, великого содружества социалистических государств.

Мечтая о будущем, мы видим землю без войн, страданий и лишений, мы видим общество, на знамени которого начертано: «Мир, Труд, Счастье, Свобода, Равенство, Братство».

Во имя победы коммунизма мы клянемся, что всегда и во всем будем неуклонно следовать героическим традициям Ленинской Коммунистической партии Советского Союза, нашего великого народа, хранить и умножать эти традиции. Мы будем свято оберегать Знамя Октябрьской революции, овладевать бессмертным ленинским учением, будем стойкими борцами за счастье и справедливость, беречь нашу любимую Родину, крепить ее могущество, славу и величие. В этом лучшим примером для нас служит вся деятельность родной Коммунистической партии Советского Союза, жизненный подвиг великого Ленина, его бессмертное учение.

Да здравствует коммунизм – светлое будущее всего человечества!

Принято на общегородском митинге комсомольцев и молодежи, посвященном 50-летию ВЛКСМ.

29 октября 1968 года,
г. Петрозаводск Карельской АССР

Письмо комсомольцев 1968 годаПисьмо комсомольцев 1968 годаПисьмо комсомольцев 1968 года