24.09.2018 | Акции

В Петрозаводске впервые состоялась акция «Культурный выходной»
«Культурный выходной»

22 сентября Национальный музей Республики Карелия собрал рекордное количество гостей. В этот день в рамках инициативы благотворительного фонда «Система» «Культурный выходной» для свободного посещения были открыты постоянная экспозиция музея и экспозиция «Природа Карелии».

Всего за день музей посетило более 2100 горожан. Гости получили возможность осмотреть все выставки, а также принять участие в экскурсиях и мастер-классах, подготовленных сотрудниками музея специально для этого выходного.

Акция «Культурный выходной» организована благотворительным фондом «Система» в Петрозаводске впервые. Инициативу поддержали Министерство культуры Республики Карелия и Segezha Group.

«Мы благодарны Благотворительному фонду «Система», Группе компаний «Сегежа» за такое внимание к республике, городу Петрозаводску. Наше партнерство развивается не первый год. Группой компаний «Сегежа» оказана поддержка Музыкальному театру, в прошлом году Фондом организован экологический фестиваль «Солоны». Отрадно, что у нас есть такая поддержка и появляются такие мероприятия» - отметила заместитель Министра культуры Республики Карелия Варвара Лебедева на пресс-подходе, организованном во время акции.

Директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул, что проведение подобных акций дает мотивацию музею для творческого самовыражения: «В таких акциях очень много необычного. В профессиональном плане – это стимул для совершенствования».

«Мы рады, что смогли приехать в Петрозаводск и открыть в рамках нашей всероссийской инициативы двери Национального музея Республики Карелия. Ведь именно здесь можно увидеть плиты с петроглифами IV-III веков до нашей эры, предметы интерьера, созданные лично Петром I и множество других уникальных экспонатов» – прокомментировала президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская.

В акции «Культурный выходной» уже приняли участие более 45000 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Саратова, Екатеринбурга, Республики Алтай.

В рамках акции «Культурный выходной» Благотворительный фонд «Система» также передал в Национальный музей и Министерство культуры Республики Карелии книги современных научно-публицистических авторов из «Книжной коллекции» Фонда, впервые переведенные на русский язык и объясняющие, как технологии последних лет могут изменить нашу повседневную жизнь прямо сейчас.