27.03.2009 | Специалистам

«Лето с музеем» - 2009
В избе

27 марта 2009 года в Карельском государственном краеведческом музее состоялась встреча с туристическими фирмами города Петрозаводска. На мероприятие, которое получило название «Лето с музеем», были приглашены туристические фирмы города, занимающиеся приемом российских и иностранных туристов в летний сезон.

Представитеям туристических фирм была презентована летняя программа музея и его филиалов «Вепсского этнографического музея» и музея «Марциальные воды». Музейные программы предусматривают посещение разнообразных выставок во время тематических и обзорных экскурсий в музее и за его пределами, проведение театрализованных экскурсий, мастер-классов. В этом году по просьбам туристических фирм был изменен график работы. Музей на площади Ленина будет работать с 1 июня по 31 августа ежедневно с 10.00 до 19.00 кроме понедельника.

Гости имели возможность посетить театрализованные экскурсии, которые проводит Карельский государственный музей на своих выставках. В сопровождении «горожанки» представители туристических фирм отправились на выставку «На пороге древнего мироздания», где они окунулись в каменный век, увидели подлинные наскальные рисунки – петроглифы, узнали об истории их появления и изучения, попытались разгадать их смысл. Размышления о смысле наскальных рисунков были прерваны появлением «шамана древнего племени». «Шаман» поведал об особенностях жизни древних обитателей Карелии, представил обряд камлания.

На новой выставке «На всякий случай – свой обычай» можно было познакомиться с миром северной семьи середины 19 – начала 20 века, многообразием обрядов и традиций жизненного цикла человека. Были представлены особенности предсвадебной и свадебной обрядности, жизни молодой семьи. Традиционная семья не мыслится без детей. Об этом гостям поведала «карелка», пригласившая всех в «избу», которую воссоздает один из залов музея. «Карелка» рассказала о правах и обязанностях членов карельской семьи, ритуалах, направленных на сохранение здоровья матери и ребенка, детских игрушках. Гости могли отгадать старинные карельские загадки, погладить белье рубелем, своими руками изготовить оберег.

Были представлены также мультимедийные презентации филиалов музея. Филиал «Марциальные воды» предлагает как и прежде ставшие традиционными экскурсии, посвященные истории первого российского курорта и церкви апостола Петра. Заведующая филиалом пригласила гостей на традиционный ежегодный праздник «Петров день в Марциальных водах» и новые пешеходные экскурсии по курортному поселению с дегустацией марциальной воды, посещением церкви Богоматери Живоносного источника, экскурсию на озеро Верхняя Ламба.

Представитель «Шелтозерского вепсского этнографического музея» рассказал гостям об особенностях проведения обзорных и тематических экскурсий о жизни, быте, занятиях, промыслах и обрядах вепсов, пешеходных и автобусных экскурсиях, проведении мастер-классов, а также о ставшем традиционным празднике «Древо жизни».

Встреча показала необходимость проведения подобных мероприятий в преддверии нового летнего сезона. Подобные встречи способствуют развитию взаимовыгодного сотрудничества между музеем и туристическими фирмами.

Изготовление оберегаРитуал шаманаСовещание в конференц-зале
Старинные традиции возрождаютсяШаман