07.09.2018 | Другое

Пополнение коллекции музея
Государственные награды времен ВОв

7 сентября в 11.00 в конференц-зале музея состоялась торжественная церемония передачи государственных наград времен Великой Отечественной войны в фонды Национального музея Республики Карелия по инициативе администрации Президента Российской Федерации.

Мероприятие приурочено ко Дню героической обороны Петрозаводска, который отмечается 8 сентября.

В церемонии приняли участие руководитель администрации Главы Республики Карелия Игнатьева Т.П., заместитель Министра культуры Республики Карелия Лебедева В.Н., директор Национального музея Республики Карелия Гольденберг М.Л., представители пресс-службы министерства культуры Республики Карелия и музейные сотрудники.

В начале мероприятия с приветственным словом выступил Михаил Леонидович Гольденберг, который подчеркнул важность таких событий для памяти будущих поколений, не знавших тягот войны, для осуществления военно-патриотического воспитания молодежи и бережного отношения к реликвиям прошлого.

Татьяна Павловна Игнатьева, руководитель администрации Главы Республики Карелия, выразила уверенность, что эти важные экспонаты будут бережно храниться в фондах Национального музея РК, изучаться и экспонироваться на выставках и мероприятиях, а также использоваться в культурно-просветительских акциях.

В завершении церемонии в торжественной обстановке были подписаны акты приема-передачи государственных наград директором музея и представителем администрации Главы Республики Карелия.

Уникальные государственные награды времен Великой Отечественной войны будут включены в коллекцию музея, связанную с военными событиями на территории Карелии и займут достойное место в будущей постоянной экспозиции музея, включающей раздел «Карельский фронт».

Выступление руководителя администрации Главы РК, Игнатьевой Т.П.Церемония подписания актов приема-передачи госуд.наградТоржественная церемония передачи гос.наград в музей