17.07.2018 | Другое

Лаборатория северного дизайна
платье

Проект Национального музея Республики Карелия «Лаборатория северного дизайна» стал победителем конкурса «Музей 4.0» Благотворительного Фонда Владимира Потанина.

Северный дизайн является одним из маркеров региональной идентичности и темой, к которой обращаются все большее количество дизайнеров, ремесленников, художников. Победитель в номинации «Новые вызовы» проект «Лаборатория северного дизайна» объединяет основную функцию музея: сохранение и изучение региональной истории и этнографии с современными функциями культуры: неформальное образование, арт-кураторство и развитие творческих индустрий. Новый совместный проект Национального музея Республики Карелия и Ассоциации этнокультурных центров «ЭХО» создает условия для развития творческих индустрий Карелии.

Участники проекта – представители творческих индустрий, эксперты, музейные сотрудники разработают содержательную концепцию северного дизайна, организуют серию событий и выставок о дизайне, запустят работу музейного магазина с уникальными ремесленными и дизайнерскими продуктами. Проект будет реализован с декабря 2018 по август 2020, его бюджет составляет 6 миллионов руб., в том числе, сумма гранта Фонда Потанина 5 миллионов рублей.

«Лаборатория северного дизайна» является творческим продолжением проекта "Карельский ремесленный кластер", воплощая связь современных ремесел и музейных предметов. Например, в Центре поморской культуры в Беломорске сделали линейку платьев с орнаментами в технике набойки. Дизайнер использовала сюжеты из фондов музеев, в том числе предметов из Национального музея Республики Карелия. На фото представлен штамп и компас из фондов музея, картушка которого послужила основой для него. Штампы созданы специально для новых линеек текстильных изделий.

Конкурс «Музей 4.0.» – новая инициатива Фонда, нацеленная на повышение открытости российских музеев к внедрению инновационных практик, в том числе из других сфер. Экспертный совет определил 15 победителей конкурса. На грантовый фонд в 50 миллионов рублей претендовали 468 проектов из 74 регионов страны. На конкурс откликнулись не только музеи, но также НКО и организации сферы культуры, вузы.

Фото: Илоны Олкконен

компасштамп