23.06.2018 | Новости музеев Карелии

23 июня Этнокультурный центр «КАЛЕВАЛАТАЛО» отмечает 10-летний юбилей!
Этнокультурный центр КАЛЕВАЛАТАЛО отмечает 10-летний юбилей

Этнокультурный центр был создан в 2008 году на базе Калевальского национального краеведческого музея, который был открыт в 1999 году в рамках празднования 150-летия первого полного издания карело-финского эпоса «Калевала».

Миссия Этнокультурного центра - сохранение, изучение и возрождение национальных традиций и культуры северных карел.

В настоящее время в состав Этнокультурного центра входят музейный и ремесленный отделы.

Музейный отдел хранит уникальную коллекцию из более 2 000 предметов, представляющих историю и этнографию северных карелов, и курирует деятельность трех музеев:

- Дом инженера Моберга – музей-памятник архитектуры 1926 года постройки (открылся после реставрации в январе 2016);

- Музей рунопевцев (мемориальный дом народной сказительницы Марии Ремшу);

- Музей – типография (здание бывшей районной типографии с сохранившимися печатными станками и шрифтами для ручного набора текста на русском и финском языках).

Отдел ремёсел возрождает старинные промыслы, проводит мастер-классы по народным ремеслам и организует занятия по этно-образовательным программам.

Коллектив Национального музея Республики Карелия от всей души поздравляет наших замечательных коллег с 10-летним юбилеем Этнокультурного центра «КАЛЕВАЛАТАЛО»!

Желаем нашим северным коллегам крепкого здоровья, творческих успехов, интересных проектов, процветания, а также теплого и насыщенного туристического сезона!!!

Дом МобергаМузей рунопевцевМузей-типография