23.03.2009 | Выставки

На всякий случай – свой обычай
Афиша

25 марта в 15 часов в Карельском государственном краеведческом музее состоится открытие выставки «На всякий случай – свой обычай».

На выставке представлены предметы и фотографии из фондов музея, рассказывающие о семейных обрядах населения Карелии середины XIX – начала XX вв.

Традиционные нормы поведения людей в ответственные моменты их семейного быта складывались столетиями в форму соответствующих ритуалов.

Некоторые из этих ритуалов отличались особым консерватизмом, ибо от того, насколько полно и строго соблюдались стереотипы поведения участников, зависели, по народным поверьям, будущее счастье и здоровье новорожденного, благополучие новобрачных, счастливая семейная жизнь супругов. В силу такого

консерватизма семейные обряды сохраняли свою самобытность на протяжении многих веков.

Посетители выставки смогут познакомится с традициями и обрядами, связанными с рождением ребенка. Узнать о свадебном ритуале, услышать приуроченные к нему причитания и песни. В небольшом пространстве воссоздан условный интерьер избы, где можно посидеть на лавках, попытаться погладить белье с помощью рубеля, а также примерить на себя роль хозяина и хозяйки большой крестьянской семьи.

Выставка адресована широкому кругу посетителей, краеведам, преподавателям, а также всем, кто интересуется этнографией и историей Карелии.

Экскурсия на выставкеЭкскурсия в крестьянской избе