04.05.2018 | Другое

мастер-класс

03 мая 2018 в Национальном музее Республики Карелия состоялся очередной мастер-класс для школьников «Бессмертные семейные истории» под руководством директора музея М.Л. Гольденберга. Во встрече приняли участие ученики и педагоги школы №14.

Представители школы №14 в рамках собственного проекта «Бессмертная история семьи» оформили подготовленные тексты и фотографии в виде постеров, создав собственную выставку, которая в дальнейшем, после демонстрации в школе, будет передана в Национальный музей Республики Карелия. Кроме того, в продолжение идеи, был начат проект «Семейные реликвии». Ученики 4А класса подготовили исследовательскую работу на данную тему, представив фото и описания реликвий военного времени, сохранившиеся в семьях.

На встрече были зачитаны отрывки из писем с фронта. Современным школьникам необходимо учиться понимать язык фронтовых писем. «Пишу мало – время не позволяет. 500 метров до фрицев» - строки из письма, датированного 23 октября 1943 года. Как много скрывается за этими строками!

Чем дальше уходит в прошлое война, тем слабее становится память о ней. Участники встречи делились воспоминаниями ветеранов войны, приумножая и сохраняя их. Сохранение памяти – важный шаг к сохранению целостности нации.

В ближайшее время ГТРК Карелия представит материал о серии мастер-классов, состоявшихся в Национальном музее Республики Карелия в преддверии 9 мая.

Напоминаем, что выставка «Бессмертный полк. Карелия» в Национальном музее Республики Карелия продлится до 14 мая 2018.

мастер-классмастер-классмастер-класс