01.03.2009 | Выставки

Открытие выставки «…ПО БАРАБАНУ!» (анонс)

3 марта в 16 часов состоится открытие первой в истории города Петрозаводска выставки ударных музыкальных инструментов «…ПО БАРАБАНУ!» (ударные инструменты планеты Земля).

Место: Карельский государственный краеведческий музей, пл. Ленина, д. 1

Время: 03-26 марта 2009 года

Организаторы:

• Карельский государственный краеведческий музей
  • Творческое объединение ЛПХгрув
  • Управление по делам молодежи администрации Петрозаводского городского округа
  • Муниципальное учреждение «Центр Молодежи»

Первая в истории города Петрозаводска выставка ударных музыкальных инструментов «…ПО БАРАБАНУ!» организована по инициативе творческого объединения ЛПХгрув. Музыканты - участники ЛПХгрув - собрали обширную коллекцию ударных за годы творческой деятельности и связанных с ней путешествий по планете Земля.

Барабан – один из древнейших музыкальных инструментов, хранитель древних ритуалов и обычаев, во многих культурах - постоянный спутник человека.

Выставка открывает зрителю многообразие этносов и знакомит с музыкальными традициями народов мира. Посетители музея увидят и услышат знакомые инструменты и малоизвестные экземпляры, такие как дардуки, уду, табла, привезенные из Азии, Африки и Латинской Америки, узнают их историю и происхождение, смогут поиграть на некоторых из них.

В программе работы выставки предусмотрены обучающие мастер-классы, которые проведут выпускники Петрозаводской консерватории, участники барабанного шоу «RHYTHMsekta».

Выставка входит в цикл мероприятий социально-культурного проекта «7», целью которого является создание условий для организации новых форм культурного досуга молодежи Петрозаводска.

Мастер-классы:

04 марта в 16.00 - «Ударные инструменты западной и северной Африки» (Карельский государственный краеведческий музей, Зал Благородного собрания, вход свободный).

10, 17, 24 марта в 16.00: барабанные вторники в музее – «Малоизвестные ударные инструменты», «Ударные для домашнего музицирования», «Мелодические ударные и мелкая перкуссия» (Карельский государственный краеведческий музей, вход платный: 100 руб.).

Заявки на участие: тел. 8-911-400-66-46, 63-66-46.