16.05.2003 | Специалистам

Конкурс "Музей года"

Накануне международного дня музеев, 16 мая, в Петрозаводске состоялась церемония подведения итогов II Республиканского Конкурса «Музей года – 2002».

Целью Конкурса стало стимулирование профессионализма и инициативности муниципальных музеев Карелии. Количество участников в этом году выросло: восемь музеев республики представили свои материалы на конкурс.

Это музей «Беломорские петроглифы» (г.Беломорск), Кондопожский городской краеведческий музей, Региональный музей Северного Приладожья, Калевальский национальный музей, Олонецкий национальный музей им. Н.Г.Прилукина, Питкярантский городской краеведческий музей им А.Ф.Себина, Пудожский историко-краеведческий музей им. А.Ф.Кораблева, Сегежский историко-культурный музейно-образовательный центр, Куркиекский краеведческий центр.

После презентации музеев Экспертный совет конкурса определил победителей. Победителями в восьми номинациях были признаны:

• «Экспозиция года» - Музейный центр г.Сегежа за экспозицию «Великий бумажный путь»
• «Музейно-образовательная программа года» -Куркиекский краеведческий центр за программу подготовки юных краеведов –экскурсоводов
• «Издание года» - Региональный музей Северного Приладожья (г.Сортавала) за сборник «Сортавала: Страницы истории (к 370-летию основания города)
• «Туристский маршрут года» - Музей «Беломорские петроглифы» (Беломорск) за туристский маршрут «На древнюю землю у Белого моря»
• «Коллекция года» - Музейный центр г.Сегежа за коллекцию «Мир бумаги»
• «Исследование года» - Куркиекский краеведческий центр за исследование «Водные пути карел» • «Событие года» - Калевальский национальный музей за литературную композицию, посвященную Э.Леннроту «Вот где семени начало, счастья вечного истоки»
• «Web-ресурс года» - Куркиекский краеведческий музей за Weв –сайт «Кирьяж»

Особенностью Конкурса этого года было проведение в его рамках конкурса музейных проектов. Грант для реализации своего проекта в текущем году получил Музейный центр г.Сегежа за проект проведения Арт-шоу «Бум? ? Бумага?!» с последующим оформлением художественной выставки «Бумажный город. Взгляд современника».

Лучшим же музеем, «музеем-2002» единодушно был признан Куркиекский краеведческий центр.

Специальный приз от Оргкомитета конкурса был вручен Олонецкому национальному музею им.Н.Г.Прилукина