12.02.2009 | Выставки

Древняя керамика Карелии. Новый взгляд

14 февраля в 12 часов в Карельском государственном краеведческом музее (пл. Ленина,1) состоится открытие передвижной выставки «Древняя керамика Карелии. Новый взгляд»

В выставке представлена экспериментальная реконструкция культур каменного века Карелии.

На протяжении девяти лет Вильнюсский гончарный цех организует лагеря реконструкции архаичной керамики. Экспериментальными способами воспроизводятся технологические процессы изготовления старинной керамики, выдвигаются различные предположения, выдвигаются гипотезы. При этом производство керамики пытаются увидеть глазами гончара времен неолита. Выбираются конкретные археологические образцы, восстанавливая которые, авторы стремятся придерживаться как можно боле точных параметров.

На выставке представлены образцы керамики, характерные для южной Карелии периода каменного века. Керамика типа Сперрингс - это несложные керамические изделия, имеющие форму половинки яйца и сплошь декорированные оттисками рыбьих костей, веревочек с узелками и просто ямками. Поселения, в которых находят керамику данного типа, распространены в южной и центральной части Карелии, наиболее концентрируясь в бассейне Онежского озера.

В общинах, принадлежащих к культуре ямочно-гребенчатой керамики, изготавливали исключительно широкогорлую посуду с сужающимся дном. Орнамент получали с помощью зубчатых орудий, похожих на гребни, сочетая их оттиски с округлыми ямками, откуда и произошло название самой культуры. памятники культуры ямочно-гребенчатой керамики ярко выделяются своеобразными традициями и часто отождествляются с этнической общностью – семьей народов финно-угорской группы.

На выставке представлены работы, созданные студентами Санкт-Петербургского Государственного университета во время проведения первого Международного лагеря- семинара «Оживающая древность: архаическая керамика в Монрепо» в июне 2008 года. Выставку представят Эляна Алексеева – руководитель проектов Вильнюсского гончарного цеха и Дайнюс Страздас – директор этого цеха, а также Вячеслав Кутыркин – организатор выездного лагеря, директор ООО «Сотрудничество МСБ».

В день открытия предполагается проведение мастер-класса по изготовлению глиняных сосудов.

Выставка прибудет в Петрозаводск благодаря активному участию Литовской национально-культурной автономии Карелии.

Выставка адресована всем, кто интересуется историей России и Карелии.