Выставка декоративно-прикладного искусства «Ближе к солнцу»
Афиша выставки Ближе к солнцу

15 марта в 16.00 в Доме ремесел (г.Петрозаводск) откроется выставка декоративно-прикладного искусства «Ближе к солнцу».

Организаторами выставки выступили Министерство культуры Республики Карелия, Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия и Куркиекский краеведческий центр.

На выставке «Ближе к солнцу» мастера-любители из поселка Тиурула Лахденпохского района подарят вам удивительную палитру красок нашей северной природы, солнечного настроения, приоткроют секреты мастерства работы с деревом и злаковой соломкой.

Соломоплетение – одно из направлений использования соломы злаковых растений в быту. У него богатейшая история, множество школ, техник и приемов работы с соломкой. Этот простой, на первый взгляд, материал хранит в себе тепло маминых рук, уют семейного очага, самобытность природы родного края. Однажды прикоснувшись к этому живому ремеслу с любовью, обязательно почувствуешь взаимность.

На выставке «Ближе к солнцу» вы сможете увидеть, как гармонично сочетаются природные материалы – дети солнца – соломка, ивовые прутики, дерево, даже камни. Всего на выставке представлено около 70 работ мастеров-любителей клуба «Волшебная соломка и Ко».

Маскарадные маски, народные куклы, шляпки, ювелирные изделия Ольги Соколовой и Юлии Мишульской будут по душе юным модницам, любительницам оригинальных украшений. На счету этих рукодельниц - работа и обучение мастерству соломоплетения в студии «Карелинка», участие в международном фестивале соломки в Минске, участие в конкурсе мастеров в Тихвине, проведение выставок в Ленинградской области и в Лахденпохском районе.

Шкатулки из карельской березы, черемухи, кубки, вазы и другие изделия из дерева Юрия Мишульского, чайный сервиз, самовар, домашняя утварь в технике плетения из ивы мастера Владимира Смирнова, без сомнения, будут интересны всем, кто желает оформить свой дом ярко, стильно, с изюминкой.

Приглашаем жителей и гостей Петрозаводска посетить нашу выставку и, возможно, и вам улыбнется наше рукотворное солнышко. Ведь у творчества нет границ, это всегда искренний разговор от сердца к сердцу.

Выставка будет работать с 15 марта по 10 апреля 2018 года в Выставочном зале ЦНК и НТ РК (Дом ремесел) по адресу:Петрозаводск, ул. Кирова 13.

Часы работы с 11:00 до 19:00 (выходной день – воскресенье).

Телефон для справок - 8 (8142) 78-30-62

Файлы для скачивания
  пресс-релиз выставки Ближе к солнцу (*.doc, 31 KB)