21.01.2009 | Другое

Отчет о деятельности КГКМ в 2008 году
Директор музея

21 января 2009 года в 15 часов в конференц-зале КГКМ состоялся «Отчет о деятельности музея за 2008 год».

На мероприятие были приглашены члены Ученого совета, представители учреждений культуры и науки, краеведы. За отчетный период музей, несмотря на процесс реставрации зданий, сокращение выставочных площадей, работу коллектива над новой постоянной экспозицией, устранению недостатков, выявленных в КГКМ Комплексной проверкой сохранности музейных фондов, сумел сохранить своего посетителя и принял в головном музее и филиалах «Шелтозерский вепсский этнографический музей» и «Марциальные воды» 100,2 тысячи человек. Было подготовлено 13 выставок. Проведено 1430 экскурсий и занятий, 165 массовых мероприятия. Прочитано 270 лекций.

Всё это удалось осуществить благодаря расширению сферы предоставляемых музейно-образовательных услуг, программ и межмузейных и партнерских проектов, творческой работе сотрудников.

Впервые в музее прошли: «Осенний бал для младших школьников», Четвертый фестиваль современного искусства «Выходка», были реализованы международные выставочные проекты «Песни белого кита», «Традиционная японская кукла». Благодаря финансовой поддержке Министерства культуры и по связям с общественностью республики Карелия были реализованы два проекта для слабовидящих и слепых детей (выпуск аудио-дисков «Путешествие по Петрозаводску» и «Народные музыкальные инструменты»).

Впервые совместно с Карельским педагогическим университетом был реализован выставочный проект «По мотивам карельских сказок».

Начата реализация выставочной программы муниципальных музеев, посвященной 90-летию Республики Карелия. В КГКМ были представлены выставки музеев из Костомукши, п.Калевала, Медвежьегорска и Пудожа.

Сотрудники музея приняли участие в 28 научных конференциях, подготовили 3 издания и опубликовали 31 научную статью в сборниках, 19 статей в журналах и газетах, посвященных исследованию фондовых коллекций, истории и культуре Карелии.

Деятельность КГКМ регулярно освещалась на сайте, на котором в течение года зафиксировано 38744 посещений.

О настоящем и будущем музея рассказали его ведущие сотрудники. Специально для мероприятия была подготовлена выставка публикаций сотрудников музея за 2008 год.

Сотрудники музеяУчастники отчетного собранияЗав. научно-экспозиционным отделом музея - Титов С.М.