11.01.2009 | Другое

Новый год в Краеведческом музее
Забавные игры с калядовщиками

В декабре 2008 года для учащихся 1-5-х классов и их родителей уже в 10-й раз прошло театрализованное представление «ЕЛКА НА КРУГЛОЙ ПЛОЩАДИ».

В музее накануне праздника прошел конкурс рисунков «Новогодняя открытка».

На суд жюри было представлено 73 работы, выполненные учащимися 1-5 классов. Сладкие призы, предоставленные ООО «Вайда», получили Кирилловы Никита и Филипп и Хорош Георгий. Еще 16 ребят получили призы и благодарственные письма.

Самым активными классами стали 1б класс школы №39 и 2б класс школы №5.

«Елка на Круглой площади» вот уже 10 лет представляет собой увлекательное путешествие сквозь века. На этот раз сотрудники экскурсионно-туристического отдела приглашали гостей в «рождественскую пещеру», в которой живет Особый пещерный Дух. Он открывает тайну о том, почему под новый год и рождество наряжают елку, почему ее верхушку украшают звездой. А «Святочная хозяйка» рассказала, какие запреты надо соблюдать в святочные дни. Так же с ней можно было погадать на удачу в наступающем году. Заканчивалось «путешествие» Новогодним балом в Зале Благородного собрания. «Господин губернатор» и «госпожа губернаторша» познакомили гостей с правилами украшения лесной красавицы- елки, обучили старинному танцу – шествию полонезу. А «колядовщики» из детского фольклорного ансамбля «Петровская слобода» играли и пели с ребятами карельские песни и игры. По окончании приема ребята получили сладкие сюрпризы.

В фойе можно было сфотографироваться на память с лесными жителями: волком, лисенком, зайцем и медвежонком.

Не остались без внимания и взрослые гости нашего музея – туристы из различных городов России. Для них было устроено «ПРИКЛЮЧЕНИЕ В ГУБЕРНАТОРСКОМ ДОМЕ».

Гостей, а в музее побывали свыше 500 человек, приняла у себя «Купчиха». Она познакомила с традициями карельского чаепития и гостеприимства, с ней можно было погадать на год грядущий. От «Шаманки» гости услышали легенды о древних временах, приняли участие в таинственном обряде.

Под звуки торжественного марша путешествующие попадали в Зал Благородного собрания к «Олонецкому губернатору». «Супруга губернатора» рассказала о бальных традициях 19 века, обучила «языку веера». Всем присутствующим предлагалось разучить несложные движения полонеза, вальса и менуэта. Такая услуга предлагается гостям города уже на протяжении ряда лет.

Сотрудники музея получают большое количество восторженных отзывов и благодарностей, а многие туристические фирмы включают ее в свои новогодние и рождественские программы.

Святочная хозяйка гадаетВ рождественской пещереТанец-шествие полонез
Зимняя забава - снежкиСтарушка-домовушка