07.11.2017 | Акции

Музейная ночь - делай открытия вместе с нами!
Зал Благородного собрания по традиции стал концертной площадкой

3 ноября в Республике Карелия прошла пятая Всероссийская акция «Ночь искусств». В Национальном музее Республики Карелия более 1500 человек стали свидетелями интересных мероприятий, мастер-классов, музыкальных импровизаций. Каждый мог выбрать для себя что-то по душе, ведь одна из главных целей акции - вовлечь в культурное путешествие всех от мала до велика.

Ключевой идеей акции стал девиз - «Искусство объединяет»! И действительно, в Национальном музее в эту ночь творили и созидали, путешествовали всей семьей, наслаждались концертами и спектаклями, создавали хорошее настроение допоздна. В этот день в музее торжественно открыли выставку «Рисованные истории Владимира Ракова». Художник Дмитрий Москин передал в дар музею часть коллекции Владимира Ракова. В рамках работы выставки каждую субботу ноября в музее будут проходить различные мероприятия и встречи с интересными людьми.

Зал Благородного собрания по традиции стал концертной площадкой. Для детей театр-студия «Монтес» представила спектакль по пьесе И. Михалкова "Смех и слёзы". Смешная история о приключении одного мальчика, семиклассника из школы № 5 г. Петрозаводска, который научил всех смеяться и радоваться жизни, оказалось поучительной, интересной и пришлась всем по душе. Студенты 4-го курса Карельского колледжа культуры и искусства представили на суд зрителей документальный спектакль и непростую столетнюю историю о революции 1917 года. Режиссер Леонид Прокофьев сумел вместе с ребятами передать атмосферу того времени: призывные лозунги, рассуждение о праве на свободу, демонстрации под песни и чеканный шаг с надеждой и верой в светлое будущее. «Ночь искусств» закрыла свой занавес великолепным концертом-посвящением Г. Р. Державину. Мужской хор Карелии вместе с Михаилом Гольденбергом подарили зрителям незабываемые эмоции, вдохновение, восторг от происходящего. Зал Благородного собрания был полон и рукоплескал выступающим возгласами «Браво!», «Браво!», «Браво!».

Удивительная атмосфера перенеслась в залы постоянной экспозиции, где гости смогли погрузиться в мир прошлого с помощью интерактивных экскурсий и мастер-классов. Самым популярным и востребованным оказался семейный квест «Музейные бродилки». Тематические музейные маршруты для разных возрастов, игровые путеводители, открытия, находки и сюрпризы ждали участников квеста. На музейное занятие «Приключения песочного человечка» билеты были распроданы еще до начала акции. Дети сочиняли свою сказочную историю о прекрасном превращении маленькой песчинки в магическом пространстве интерактивной песочницы. Участники мастер-класса «Женские секреты: от девичьей воли до бабьего чепца» провели время с пользой и удовольствием: переодевались в старинные наряды, примеряли на себя роль девицы-красавицы и фотографировались на память. Интересно, занимательно, а главное, весело было всем!

В интерактивно-выставочном комплексе «Музей для семьи» и «Природа Карелии» также было оживленно и весело: в этот день любознательные детишки вместе с родителями совершили путешествие в удивительный мир шестиногих, услышали сказочные истории, разгадали загадки и поиграли.

Партнёром акции "Ночь искусств" выступил Музыкальный театр Республики Карелия. Каждый 100-ый участник получил билеты на представления. Одна из главных целей акции «Ночь искусств» - привлечь в музей семью и молодёжь. С каждым годом возрастает интерес к истории и задача музея - сделать мероприятия увлекательными, необычными, современными, чтобы найти тот заветный ключ к сердцу каждого посетителя.

Фотоальбом с "Ночи искусств" Вконтакте

Для детей театр-студия «Монтес» представила спектакль по пьесе И. МихалковаВ Ночь искусств в музее торжественно открыли  выставку «Рисованные истории Владимира Ракова»Интересно, занимательно, а главное, весело было всем!
На музейное занятие «Приключения песочного человечка» билеты были распроданы еще до начала акцииВ интерактивно-выставочном комплексе «Музей для семьи» прошли игровые занятия для детей