05.12.2008 | Новости музеев Карелии

Край, где руны родились

5 декабря в 16.30 в Карельском государственном краеведческом музее состоится открытие выставок «Край, где руны родились» и «Костомукша – чудесная мельница Сампо»

Выставки проходят в рамках Дней районов Республики Карелия в г.Петрозаводске, посвященных 90-летию нашей республики.

Выставка «Край, где руны родились» подготовлена Этнокультурным центром «KALEVATALO» п.Калевала и рассказывает о рунопевческих традициях Беломорской Карелии. На ней представлены уникальные предметы из фондов Калевальского музея рунопевцев. Это вещи сказителей, фотографии, карта путешествий финляндских исследователей Беломорской Карелии. Посетители выставки смогут послушать ныне живущих рунопевцев Хельси Рекину и Ильми Богданову.

Выставка «Костомукша – чудесная мельница Сампо» рассказывает о самом молодом карельском городе Карелии, который получил статус города 25 лет назад в 1983 г.

Город Костомукша вырос на древней земле, где слагались руны, вошедшие в эпос «Калевала». Сампо в эпосе – это мельница счастья и достатка, о которой мечтал народ. Материалы выставки, подготовленной сотрудниками культурно-музейного центра Костомукши, рассказывают о рукотворной мельнице Сампо – горно-обогатительном комбинате АО «Карельский окатыш», который дал Костомукше жизнь.

Экспонаты выставки показывают все этапы истории комбината и его современную деятельность. Создатели этой выставки говорят: «Мы хотим показать наш город таким, каким мы его любим. Чтобы вы тоже полюбили его и поняли, почему Костомукшу называют «Жемчужиной Карелии».

Выставки работают с 5 по 17 декабря. Время работы музея с 10 до 17.30 часов.

Приглашаем Вас в музей!