17.10.2017 | Конференции и семинары

«Музейная выставка: от замысла до открытия»
Приветственное слово директора музея Гольденберга Михаила Леонидовича участникам семинара

11-12 октября в Национальном музее Республики Карелия состоялся методический семинар на тему «Музейная выставка: от замысла до открытия» для музейных специалистов. В мероприятии приняли участие представители 8 муниципальных, 7 ведомственных и частных музеев, а также сотрудники государственных музеев Карелии.

На семинаре обсуждались этапы создания выставки, дизайнерские приемы и материалы для работы с выставкой, работа с виртуальными музейными приложениями, опыт участия Национального музея Республики Карелия в организации выставок на внемузейных площадках, а также возможность участия специалистов музея в XIV международном фестивале «Современное искусство в традиционном музее» (Санкт-Петерург).

В ходе дискуссии «Передвижные и совместные выставки: пути развития» была спланирована совместная деятельность государственных и муниципальных музеев республики в рамках работы над музейными выставками 2018 года, одна из которых будет посвящена празднованию 100-летия Республики Карелия.

Во время ролевой игры «ФиЛОСофия выставки» музейные сотрудники разделились на команды и создавали музейные проекты выставок о Лосе по трем направлениям: этнография, естественно-научное направление и изобразительное искусство. Завершился семинар интерактивным занятием на выставке «Жениться – что заново родиться».

12 октября в рамках семинара сотрудники музейной сети Республики Карелия приняли участие в IV Краеведческой конференции «Лонинские чтения», посвященной 50-летию Шелтозерского вепсского этнографического музея им. Р.П.Лонина.

Национальный музей Республики Карелия является методическим центром для музеев Республики Карелии и оказывает консультационную, информационную, методическую и практическую помощь.

Деятельность музеев в Республике Карелия является значимым фактором социально-культурного развития муниципальных образований. Музейная работа и услуги, оказываемые музеями населению, имеют важное значение в сферах культуры, образования, досуга, туристской деятельности.

Методический семинар 11-12.10.2017Музейные сотрудники Республики КарелияВыступление Пермякова Егора Юрьевича «Дизайнерские приемы и материалы для работы с выставкой»
Выступление Холодковой Елены Юрьевной «Дополним реальное виртуальным»Дискуссия «Передвижные и совместные выставки:пути развития»Ролевая игра «ФиЛОСофия выставки»- команда ИЗО