12.11.2008 | Конференции и семинары

Архангельск познакомился с судьбами А.Бутенанта и Т.Антикайнена

Научный сотрудник Карельского государственного краеведческого музея Михаил Данков принял участие в двух научных конференциях, которые прошли недавно в Архангельске.

На юбилейных общественно- научных чтениях «Защитники Отечества», которые в 25-й раз провел Архангельский областной краеведческий музей, М.Данков выступил с докладом «Комисар» короля Дании Христиана V ( О судьбе Андрея Бутенанта фон Розенбуша). Датский промышленник Бутенант не случайно стал одним из героев конференции по военно-патриотической тематики. В самом начале Северной войны к лету 1702 г. он смог оперативно выполнить заказ Петра Первого и отлить на своих первых заводах в Карелии сто 12-фунтовых пушек и свыше 80 тысяч ядер, которые послужили русской армии в боях за Нотебург.

Одновременно в Архангельске проходила международная конференция «1918 год в судьбах России и мира: развертывание широкомасштабной гражданской войны и международной интервенции». На ней сотрудник музея выступил с докладом «Пилигрим революции» ( О судьбе Тойво Антикайнена, участника гражданской войны в Карелии). В этом году исполнилось 110 лет со дня рождения Т.Антикайнена, и М.Данков был автором выставки в КГКМ, посвященной этой дате.

Пресс-служба КГКМ