21.06.2017 | Конференции и семинары

"Провинциальный музей в XXI веке"
Соловки

С 16 по 19 июня на Соловецких островах проходил межрегиональный научно-практический семинар «Провинциальный музей в XXI веке», организованный Национальным музеем Республики Карелия и Соловецким государственным историко-архитектурным и природным музеем-заповедником.

В работе семинара приняли участие руководители и сотрудники из 29 музеев Республики Карелия и Архангельской области. В составе карельской делегации были представители Национального музея,  Музея изобразительных искусств,  муниципальных и общественных музеев.

На заседаниях прозвучали доклады, посвященные проблемам экскурсионного обслуживания и новым формам  работы с посетителями в региональных музеях. Все участники семинара выступили с презентациями о деятельности своих музеев, поделились лучшими практиками работы.

Помимо профессионального общения и обменом опытом, участников семинара ожидала насыщенная экскурсионная программа: посещение Соловецкого монастыря, знакомство с экспозициями «Истрия Соловецких лагерей», «Соловецкая школа юнг Военно-морского флота, Морского музея Товарищества северного мореходства, посещение Секирной горы, морская экскурсия на Большой Заяцкий остров, лодочная экскурсия и посещение Ботанического сада.

Все участники семинара выразили пожелание проводить такие семинары регулярно и в 2018 году встретиться уже на карельской земле.

участники семинараучастники семинараучастники семинара