17.05.2017 | Выставки

Музейный рассказ о смелости, отваге и героизме...
Ученики младших классов 11 средней школы Петрозаводска на экскурсии

По традиции, весной в Национальном музее Республики Карелия ежегодно экспонируются выставки, посвященные Великой Отечественной войне. Они всегда привлекают большое внимание горожан, школьников, студентов. В этом году временная выставка «Партизанские рейды» была призвана воссоздать мир мыслей, чувств и надежд простых людей, проявивших героизм и стойкость, живших с верой в Великую Победу. Эта выставка - дань нашей памяти и долгожданный для многих рассказ о полузабытых и даже мифических страницах войны. 150 уникальных экспонатов, условно реконструированная партизанская база помогли посетителю понять, кто были эти люди - карельские партизаны.

За время работы выставки ее посетило больше 6000 человек. Это были школьники и дошкольники, студенты, кадеты, туристы, одиночные посетители. На выставке проводились пресс-показы, круглые столы, встречи с интересными людьми. Школьники с удовольствием принимали участие в интерактивном занятии «Партизанские будни», где они "побывали" на партизанской базе, подержали в руках предметы военного времени, попробовали завязать солдатский вещмешок и многое другое.

В рамках работы выставки проводилась акция «Письмо Победителю». Посетителям предлагалось выразить слова благодарности, уважения к ветеранами и сложить письмо в фронтовой треугольник. Гости из разных регионов страны, одиночные посетители оставляли свои послания для того, чтобы на Параде Победы 9 мая передать их ветеранам и детям войны. Ученики младших классов 11 средней образовательной школы Петрозаводска принесли больше ста красочно оформленных писем. Партия «Единая Россия» наградила самых активных школьников бесплатной интерактивной экскурсией.  А 17 мая ребята 1 "А" и 3 "А" классов побывали на выставке "Партизанские рейды" и стали участниками занятия "Партизанские будни". Вместе с карельскими партизанами школьники "прошлись" по дорогам Победы! Как им было интересно: и плащ-палатку примерили, собрали солдатский вещмешок, намотяли портянки и узнали, как нелегко пришлось карельским партизанам. И конечно общее фото, которое останется у ребят на память , как результат участия в акции "Письмо Победителю". Национальный музей поблагодарил школьников и подарил музейный календарь.

Благодаря партии "Единая Россия"  600 человек побывали на временной выставке и узнали о карельских партизанах.

Интерактивное занятие «Партизанские будни»Ученики младших классов 11 средней школы Петрозаводска принесли больше ста красочно оформленных  писемНа интерактивном занятии ребята наматывают портянки
На выставке «Партизанские рейды» побывали школьники 11 средней школы