22.05.2017 | Акции

Самая долгожданная ночь для музейщиков!
Мужской хор Карелии  украсил концертную программу музейной ночи

Вот и прошла самая непредсказуемая и долгожданная ночь в году – Ночь музеев. Вечером, когда в обычные дни двери музея закрыты,  Национальный музей Республики Карелия принимал посетителей! Более 5000 жителей и гостей города смогли не только познакомиться с основными экспозициями музея, но и принять участие в многочисленных мастер-классах, прослушать лекции, поучаствовать в квесте и насладиться концертными номерами.

Музей в этот вечер стал площадкой сразу четырех концертов: фольклорно-хореографического ансамбля «Kulkuset» с игровой программой «Чудеса карельской сказки», мужского хора «Карелия», концерта традиционной музыки в современной аранжировке «Свадьба» – Yarga Sound System / Лодкаструн / Prince Champagne, а также концерта-презентации музыкального альбома «MECHINE» (вепс. «Леший») по мотивам вепсского фольклора.

Детям и взрослым любопытно было отправиться в путешествие по музею в поисках ответов на вопросы музейного квеста, а также выполнить множество других интересных заданий. Проходили разнообразные игровые и интерактивные занятия, акции «Что Карелия значит для меня?» и «Фестиваль объединяет». Огромной популярностью пользовались кулинарные мастер-классы от кафе «Беккер», на которых дети учились лепить из мастики. По традиции музейную ночь закрыла ночная лекция директора музея Михаила Гольденберга, посвященная столетию Октябрьской революции 1917 года.

Партнеры акции приготовили много подарков и сюрпризов для гостей. Туристическая фирма "Карельские каникулы" приготовила сертификаты на туры по Карелии, счастливчики получили билеты в театр на представления от "Музыкального театра Республики Карелия", приглашения на концерт "Белые ночи Карелии" от Петрозаводской государственной консерватории имени А.К. Глазунова, чудесные открытки от Эмилии Шеламовой, сертификат на посещение Норвежского веревочного парка в Петрозаводске, призы от ТРК "Лотос PLAZA".

Главной целью акции «Ночь музеев» является возможность привлечь и заинтересовать посетителей яркими, неординарными программами, посвященными культурному и историческому наследию. Открытость для зрителей – основной девиз "музейной ночи". Как нельзя лучше о впечатлениях посетителей расскажут отзывы, которые они оставили музею: «Спасибо за прекрасный праздник, который вы нам подарили. Дети остались довольны!», «Мы пришли всей семьей и привели друзей, чтобы показать им музей. Мы восхищены, с нетерпением будем ждать следующей акции!».

Фоторепортаж с акции "Ночь музеев"

«Ночная экскурсия с фонарями»Этно-электронный дуэт Yarga sound system и альтернативно-гитарный Prince ChampagneВкусный мастер-класс от пекарни Беккер