07.04.2017 | Конференции и семинары

«Музей и проблемы культурного туризма»
Национальный музей Республики Карелия представляла Логинова Светлана, специалист отдела по работе с посетителями ( на фото в центре)

«Музей и проблемы культурного туризма» - так назывался XV Круглый стол в Государственном Эрмитаже, который прошел 6-7 апреля 2017 года.

1Обсудить проблемы культурного туризма собрались представители из Республики Татарстан (Казань) и Республики Коми, Вологодской, Ростовской областей, Азова, Москвы, Астрахани, Владимира, Мурманска, Ярославля, Санкт-Петербурга, Латвии и др. Национальный музей Республики Карелия представляла Логинова Светлана, специалист отдела по работе с посетителями. Поездка состоялась благодаря победе в конкурсе тревел - грантов на профессиональные поездки программы «Музеи Русского Севера» компании «Северсталь».

На Круглом столе обсуждались новые формы работы с самостоятельными и организованными туристами, сотрудники музеев познакомили с техническими новинками, которые используют в работе. Помимо музейщиков в мероприятии приняли участие и представители высших учебных заведений и туристического бизнеса, поэтому были затронуты проблемы меняющегося туристического рынка: например, даже появился новый термин как «красный туризм».

В первый день заседание проходило в Лекционно-концертном зале Реставрационно-хранительского центра «Старая Деревня», где после лекций для участников провели экскурсию. Итоги Круглого стола подводили в Зале Совета Государственного Эрмитажа: музейщики отметили, что турист за последние пару лет изменился – он подготовлен к посещению музея, требовательнее стал относиться к обслуживанию в музее. На вопрос: «А нужен ли турист музею?» большинство участников ответили, что нужен!