28.02.2017 | Объявления

Марафон авторских экскурсий продолжается...

1 марта в 17.00 приглашаем на авторскую экскурсию Михаила Гольденберга «Державин в Карелии». Общение с интересным человеком, директором Национального музея Республики Карелия Михаилом Гольденбергом - прекрасный подарок жителям и гостям города и возможность услышать необычные факты из жизни Державина.

Сегодня споры о Державине не утихают. Он мастерски владел и пером, и шпагой, и чиновничьим ремеслом. Родоначальник нового этапа русской литературы, духовный отец А.С.Пушкина? Царедворец или неподкупный чиновник, символ чести и правды? Раболепный бюрократ или талантливый управленец, создатель Олонецкой губернии и первый министр юстиции России? Ответы на эти и другие вопросы будут даны на экскурсии «Державин в Карелии».

Гавриил Державин вошел в историю не только как писатель: он прошел путь от гвардии рядового до министра юстиции Российской империи. Был губернатором двух областей и личным помощником Екатерины II. Он написал первый неофициальный гимн России, участвовал в одном из первых литературных кружков XVII века, а потом создал свой — «Беседу любителей русского слова».

Непродолжительное пребывание на посту первого олонецкого губернатора (середина сентября 1784 г. - октябрь 1785 г.) дало возможность Г.Р.Державину на деле реализовать свои воззрения на власть: "пред троном не сгибаться, стоять - и правду говорить". Летом 1785 года Державин сам отправился для обозрения Олонецкого края. Он проехал в лодке и на лошадях около двух тысяч километров. Во время этого сложного и опасного путешествия вёлся дневник - поденная записка. В этой записке содержатся ценные сведения для познания жизни нашего края в XVIII в.: первое описание водопада Кивач, губернского и уездных городов, отмечается самобытность карельской культуры и языка, дается первое описание "пятиструнных гуслей" - карельского кантеле, рассказывается о северном старообрядчестве и т.д.

Национальный музей Республики Карелия чтит исторический факт пребывания Державина в нашем крае. В 2016 году на сайте музея был открыт новый раздел  «Тропа к Державину».

Стоимость экскурсии – 100 руб/чел.
Продолжительность – 1 час
Справки по тел. 78 – 47 – 09