28.02.2017 | Другое

28 февраля - День эпоса «Калевала»
Юфа Т. Г. Эскиз. 1988 - 1989 гг.

Ежегодно двадцать восьмого февраля отмечается День "Калевалы". Именно в этот день 1835 года Элиас Леннрот скромно подписал инициалами "E.L." предисловие к  поэме "Калевала", после чего рукопись передал в типографию. В 1835-1836 годах тираж книги составил 500 экземпляров. Однако Леннрот продолжал работать над поэмой еще четырнадцать лет. Окончательная версия эпоса была опубликована в 1849 году. К этому времени "Калевала" приобрела европейскую известность. В XX веке ее слава стала всемирной.

В фондах Национального музея Республики Карелия хранится множество предметов, посвященных знаменитому эпосу "Калевала". Это книги, сувениры, музыкальные инструменты, картины и многое другое. В электронном каталоге сгруппирован разновидовой музейный материал. Предпринята попытка, опираясь на подлинные музейные предметы, "оживить", приблизить исчезнувший мир "Калевалы", расширить представление современников о "калевальской" тематике, ее образах, нашедших отражение в изобразительном, декоративно-прикладном, монументальном и др. видах искусства.

Здесь представлены памятники материальной культуры карелов к. XIX - перв. пол. XX вв. (названия районов даны в соответствие с современным административным делением территории Республики Карелия). Вещи, созданные местными жителями - крестьянами, бытовали в эпоху уже уходящей в прошлое, но еще живой народной эпической традиции. Во многих своих чертах они сохранили память о мире, в котором столетиями эта традиция жила и передавалась из поколения в поколение.

"Калевала", как литературный памятник, представлена в каталоге различными редкими изданиями на русском и иностранных языках. Устная эпическая традиция, угасая, трансформировалась в литературную и уже в книжной форме вошла в общую культурную память человечества.

Подробнее о каталоге