15.02.2017 | Объявления

Просто о сложном: авторские экскурсии в Национальном музее Республики Карелия
Михаил  Данков проведет авторскую экскурсию  «Петр Великий и Карелия».

15 февраля в 17.00 состоится авторская экскурсия Михаила Данкова «Петр Великий и Карелия».

В настоящее время очень важно изучать события нач. XVIII в., которые определили всю дальнейшую историю России. Экскурсия «Петр Великий и Карелия» будет посвящена фантастической заинтересованности государя Петра Алексеевича Романова в развитии нашего края. Этот интерес Петра I к Карелии родился в годы Северной войны, итогом которой стала виктория над шведским королевством.

Для нашего края петровская история началась в 1702 г. с «Осударевой дороги». Тогда преодолев карельский маршрут, государь взял под контроль Балтику и потребовал у западных стран признания России европейским государством. Одновременно стал возводиться2 имперский «Питербурх», создаваться регулярная армия и военный флот, оружейная и металлургическая база страны была перемещена к столице, были сформированы стабильные торговые пути в Европу.
металлургического завода с кораблями Олонецкой верфи.

О первом в России курорте, получившим название «Марциальные воды», о присвоении «Петрозаводской слободе» статуса города с именем Петрозаводск и о многих других событиях, связанных с именем Петра I можно будет узнать на авторской экскурсии Михаила Данкова «Петр Великий и Карелия».

Экскурсия пройдет в зале «Петровские заводы». Карелия в эпоху Петра Великого в конце XVII - начале XVIII в.

Стоимость – 100 руб/чел.
Продолжительность – 1 час