20.01.2017 | Выставки

Редкие снимки послевоенного Петрозаводска представлены на выставке «Город победителей»
На открытии выставки выставки «Город победителей». Архитектура послевоенного Петрозаводска (1945-1955 гг.).

В Национальном музее Республики Карелия состоялось открытие выставки «Город победителей». Архитектура послевоенного Петрозаводска (1945-1955 гг.). На выставке представлены редкие снимки, запечатлевшие облик города в первое десятилетие после войны: дома, пережившие оккупацию и отстроенные заново.

«Петрозаводск ‒ город с богатой историей. Благодаря сохранности исторической п1ланировки, наличию памятников архитектуры, истории и археологии, природных исторических ландшафтов, он включен в список исторических городов России. Благодаря усилиям многих людей с 1945 по 1955 годы Петрозаводск пережил свой золотой век в архитектуре. Здания, возведенные в то время служат, подлинным украшением столицы Карелии до сих пор» - отметил директор Национального музея Республики Карелия Михаил Гольденберг. На открытии выставки присутствовали родственники архитекторов, строивших Петрозаводск, которым на выставке посвящен отдельный блок, студенты, журналисты, краеведы.

С 1945-1955 послевоенный Петрозаводск не только преобразился, но и значительно расширил свои границы. В это время были возведены значимые для города постройки, такие как Музыкально-драматический театр, железнодорожный вокзал, кинотеатр «Победа», Государственная публичная библиотека, преобразились многие улицы. Ансамбль застройки проспекта Карла Маркса, созданный в 1950-х годах, можно рассматривать как образец архитектуры послевоенного времени.

2На выставке представлены фотографии из собрания Национального музея Республики Карелия, сделаны известными фотографами и фотокорреспондентами Карелии. Особый интерес представляют два живописных полотна, изображающих период активного строительства в Петрозаводске. Первую работу создал в 1953 году Михаил Георгиевич Клеманский (1923-2011), вторая была написана Сергеем Ивановичем Грязевым (1920-2009) в 1957 году.

В рамках работы выставки в музее пройдет цикл лекций по истории архитектуры Петрозаводска. Вести их будет известный архитектор Елена Евгеньевна Ициксон.

Автор и куратор выставки - Екатерина логвиненко. Выставка будет работать до 26 марта 2017 года.

Фотоальбом с  открытия выставки