23.11.2016 | Выставки

Путешествие в фотографиях вместе с карельским Дедом Морозом
На открытии выставки посетители пообщались с Паккайне и создателями его образа.

В Национальном музее Республики Карелия состоялось открытие выставки «Паккайне - Карельский Морозец», которая подготовлена совместно с Олонецким национальным музеем карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина. Красочные снимки знакомят посетителей со сказочным новогодним героем – Карельским Морозцем Паккайне. Он и путешествует, и встречает гостей, любит играть в национальную игру кююккя, готовить калитки и устраивать праздники.

3На торжественном открытии выставки знаменитого гостя радушно встретили ученики первых классов Финно-угорской школы им. Элиаса Леннрота. Дети исполнили веселую песню про Новый год и, как полагается, получили сладкий приз. Затем присутствующие пообщались с создателями образа Паккайне.

Образ карельского Деда Мороза придумали работники Олонецкого национального музея карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина. Директор музея Наталья Николаева в своем вступительном слове отметила, что Паккайне совершенно не похож на привычного нам доброго и старенького Дедушку Мороза. Напротив, это озорной, краснощекий, веселый и красивый парень. Он самый молодой среди своих коллег – Морозов и, всего за несколько лет превратился из малыша в юного красавца с чудесным характером. Петрозаводский дизайнер Ирина Порошина рассказала об истории создания костюмов для Паккайне.

1Паккайне сам провел для гостей экскурсию по выставке, рассказал, где бывал, что видел, с кем знаком, а также пригласил всех на «Олонецкие игры Дедов Морозов», которые пройдут в Олонце с 25- 27 ноября. Каждый желающий сделал фото на память с Карельским Морозцем Паккайне.

Национальный музей Карелии приглашает петрозаводчан и гостей города познакомиться карельским Дедом Морозом и зарядиться предновогодним настроением. Школьников с 1-20 декабря ждет интерактивное занятие «Новогодние истории», а с 20-29 декабря праздничная программа «Новогоднее конфетти».

Выставка работает до 15 января.