17.11.2016 | Выставки

Дорога длиною в век...
В Национальном музее Карелии торжественно открыли выставку к 100-летию окончания строительства Мурманской железной дороги

В Национальном музее Республики Карелия состоялось торжественное открытие выставки «Дорога длиною в век. К 100-летию со дня открытия Мурманской железной дороги».1

В этот день в музей пришли ветераны и сотрудники Петрозаводского территориального управления Октябрьской железной дороги, Петрозаводского филиала Петербургского института путей сообщения имени Александра I, музея сервисного локомотивного депо «Петрозаводск», историки, журналисты, краеведы и студенты. По традиции выставку открыл директор музея Михаил Гольденберг, отметив 7большую роль Мурманской железной дороги в развитии края.

Выставка посвящена одной из старейших транспортных магистралей России. Столетний юбилей - это повод вновь вспомнить не только сухие исторические факты, но и тех безымянных тружеников,5 кто зимой и летом, в стужу и холод, сквозь скалы и непролазные болота героически возводил трассу с лопатой, киркой, топором. Информационные стенды с говорящими названиями «Начало», «Строители», «Инженеры», «Дорога и город», «Война», «Октябрьская» и другие познакомят посетителей с интересными фактами из жизни Мурманской (ныне Октябрьской) железной дороги. В каждом из разделов представлены уникальные предметы из собрания Национального музея Карелии, музея Петрозаводского филиала Петербургского института путей сообщения имени Александра I и музея сервисного локомотивного депо Петрозаводск.

О людях и3 свершениях великой дороги повествуют документы и фотографии, представленные на выставке. Орудия труда со специальным клеймом, экипировка, фрагменты рельсового полотна, именные жетоны строителей, переходящие знамена ударников железнодорожного труда и знаки отличия - все это символизирует разные вехи развития магистрали. Многие экспонаты являются настоящими раритетами и выставляются впервые. Украшением выставки стал макет железнодорожного вокзала станции Петрозаводск, переданный в музей руководством вокзала.

Выставка  будет интересна посетителям разных возрастов, которых ждут интерактивные игры, круглые столы, встречи с ветеранами-железнодорожниками.

Время работы выставки до 12 марта 2017 года.