07.11.2016 | Акции

Музейная ночь - делай открытия вместе с нами!

3 ноября в Республике Карелия прошла четвертая Всероссийская акция «Ночь искусств», которую по традиции подхватывают  многие регионы России. В Национальном музее Республики Карелия более 1000 человек стали свидетелями интересных мероприятий, мастер-классов, музыкальных импровизаций. Каждый мог выбрать для себя что-то по душе, ведь одна из главных целей акции - вовлечь в культурное путешествие всех от мала до велика.

6Ключевой идеей акции стал девиз - «Время создавать»! И действительно, в Национальном музее творили, играли всей семьей, наслаждались музыкой и живописью, создавали хорошее настроение допоздна. В этот день состоялась выставка одного дня: были представлены картины знаменитого художника Николая Ивановича Брюханова, связанные с эпосом «Калевала»: «Куллерво» - герой эпоса (1983) и «Поющий руны»(1984).

4Зал Благородного собрания стал концертной площадкой. Выступление оркестра – это всегда праздник. Блеск труб и волторн, нежные звуки флейты, знаменитые мелодии из кинофильмов, классические произведения - все это звучало в исполнении студенческого духового оркестра Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова под руководством Сергея Журбенко. Возгласами "Браво" и нескончаемыми аплодисментами провожала публика музыкантов. Звуковые импровизации и концерт от группы "Джинс-кантеле" пришлись всем по вкусу. Каждый желающий - дети и взрослые могли поучиться играть на кантеле и исполнить композиции вместе с музыкантами. Любителей поговорить и узнать что-то новое ждали на музейной «Печа куча», которая была сфокусирована на теме этнографии.

В Национальном музее Республики Карелия более 1000 человек стали свидетелями интересных мероприятий, мастер-классов, музыкальных импровизацийУдивительная атмосфера перенеслась в залы постоянной экспозиции, где гости смогли погрузиться в мир прошлого с помощью интерактивных и авторских экскурсий. Участники программы «На пороге открытий» отправились в эпоху каменного века и совершили открытия, навсегда изменившие ход истории. Чуть позже подвальные помещения музея погрузились в темноту и самые смелые исследовали древние наскальные рисунки при помощи фонарей. Посетители выставки «Девицы крученые, прялицы точеные» наряжались в старинные одежды, носили воду коромыслом, вычесывали шерсть кардами. Интересно, занимательно, а главное, весело было всем!

3Любителей кино ждали сеанс перевоплощения и участие в театрализованной экскурсии «Героини немого кино». Приветствовался густой макияж, «лунный» маникюр, платья из шелка, меха, перья, перчатки и шляпы, словом, все то, что напомнило участникам образ знакомых героинь кинематографа начала ХХ века. Во время мероприятия была устроена фотосессия, которая поможет навсегда сохранить в памяти этот день и неповторимый образ.

5В интерактивно-выставочном комплексе «Музей для семьи» и «Природа Карелии» также было оживленно и весело: в этот день любознательные детишки вместе с родителями совершили путешествие в лесное царство, услышали сказочные истории, разгадали загадки, окунулись в творчество и сделали поделку своими руками.

Одна из главных целей акции «Ночь искусств» - привлечь в музей семью и молодёжь. С каждым годом возрастает интерес к истории и задача музея - сделать мероприятия увлекательными, необычными, современными, чтобы найти тот заветный ключ к сердцу каждого посетителя.

Фотографии с акции "Ночь искусств"