25.10.2016 | Специалистам

Биеннале музейного дизайна в Санкт-Петербурге
«Еда - дело государственное!" . Государственный музей политической истории России. Выставка о культуре еды в различных слоях российского общества за 100 последних лет.  Дизайн: HG Merz Architekten Museumsgestalter (Германия) при участии Глеба Никандрова.

В культурной столице России состоялось замечательное культурное событие, участниками которого стали сотрудники Национального музея Республики Карелия Денис Кузнецов и Ирина Степанова.

В рамках Петербургской биеннале музейного дизайна «Форма» на площадках крупнейших и небольших музеев Петербурга состоялось открытие выставок на самые различные темы, к созданию которых были привлечены лучшие мастера музейного искусства. Организаторами широкого музейного форума стали Государственный Эрмитаж и фонд «ПРО АРТЕ». Архитектурные и дизайнерские находки, предназначенные для обустройства музейной среды, новые решения по музейной навигации, дизайн музейной печатной продукции, общение с коллегами и многое другое стали главными акцентами на биеннале музейного дизайна в Санкт-Петербурге.

Подобное событие - лучшая возможность познакомиться с современными тенденциями музейного показа для повышения собственной профессиональной квалификации. Посетить форум в Петербурге удалось нашим сотрудникам благодаря финансовой поддержке программы "Музеи Русского Севера".

"Хлеб в традиционной культуре восточных славян" и залы первой очереди  новой постоянной экспозиции. Санкт-Петербургский музей хлеба. Концепция и дизайн: бюро "АртТерра" (СПб). Проектировщики решали проблему размещения экс-и в здании культурного наследия."Семейный альбом человечества. Этнографическая фотоколлекция Кунсткамеры". Место: Кунсткамера. Дизайн: Абха Ламбах (Индия). "Чем пахнет цирк?" Петербургский цирк на Фонтанке. Выставка - результат мастер-класса Андрея Вовка, российское представительство дизайнерского бюро Ральфа Аппельбаума, США.
"Наследие в актуальном контексте". Потерна Петропавловской крепости, музей истории города Санкт-Петербурга. Дизайн: архитектурное бюро "Хвоя", СПб. Представлены проекты приспособления трех исторических зданий под размещение филиалов ГЦСИ в разных городах«Как плугом океан деля…». Музей А.Ахматовой в Фонтанном доме представил образную выставку к 125-летию Осипа Мандельштама. Выставка выполнена известным сценографом Э. Капелюшем.